Что такое BPM системы?

Дата размещения: 02 января 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

BPM (Business Process Management) – класс ПО, дающий возможность управлять эффективностью процессами компании. Так же BPM системы позволяют мониторить процессы компании, создавать их графическое отображение для дальнейшего анализирования и модернизации.

Каждый владелец компании желает повысить эффективность и качество работы компании и при этом уменьшить стоимость конечного продукта (товара или услуги). Автоматизация бизнес процессов позволяет добиться желаемого.

Осуществить автоматизацию поможет система BPM. Кроме этого программное обеспечение способно выявить слабые места бизнес процессов: малоэффективные операции и органы компании.

Система BPM осуществляет:

- Управление документацией (контроль и автоматизация движения документов);

- Управление ресурсами (контроль и автоматизация материальных ресурсов, сотрудников и клиентов);

- Управление процессами (моделирование и анализирование процессов компании).

Особенности BPM системы

BPM относится к системам, использующим процессный подход (другие системы: BPM, ЕRP, CRM). Отличие BPM в использование от других заключается в простом освоении и довольно быстром получении результатов. Если рассматривать функциональность, то есть три основные отличительные черты.

1. Возможность автоматизации уникальных бизнес процессов. Другие системы, например, ERP имеют встроенную референтную модель. То есть процессы необходимо подстроить под нее, возможно, существенно изменив их. BPM позволяет избежать этот шаг изменения.

2. BPM сохраняет связь движения документов с процессами организации. Другие системы, обеспечивающие управление документооборотом, не создают связку движения документов с процессами, где эти документы участвуют.

3. BPM системы имеют возможность встраиваться в IT-систему компании благодаря свойству объединяться с другим корпоративным ПО. Это позволяет существенно модернизировать бизнес системы фирмы.

Большинство ПО не приспособлены к объединению с другим программным обеспечением и имеют узкую направленность, их можно назвать «монолитными».

Как производится внедрение ВРМ системы

Внедрение системы производится за цикл из 4 этапов:

1. Проектирование. Заключается в создании и оформлении документов, графических схем процессов, их дальнейший анализ. Разработываются формы и интерфейс, формируются определенные правила.

2. Реализация. Производится слияние с другим ПО, настраивается интерфейс, формы. Устанавливаются правила, внедряются данные.

3. Управление. Все процессы прорабатываются под контролем специалистов, создаются и устанавливаются уникальные случаи – исключения из правил. Производится проверка контроля и обратной связи.

4. Оптимизация. На основе полученной информации о работе системы производится корректировка правил. Выявляются ошибки, проблемные места и конфликты с другим ПО. Производится корректировка всех процессов.






Похожие статьи

Практичная сторона использования постелумного остекления
Практичная сторона постелумного остекления
Что такое постелумное остекление Постелумное или мобильное остекление проема подразумевает его полное освобождение по желанию хозяина. По сути, система остекления в данном случае состоит из сте ...
Читать полностью

Электромонтажные работы. Инженерные системы
Ты выполнил электромонтажные работы? – фраза в духе известного с советских времен пропагандистского плаката. На самом деле, чрезвычайно актуальная фраза. И новая квартира, и офис, и магазин & ...
Читать полностью

Что из себя представляет система вентиляции
Вентиляционная система – один из самых важных элементов любого строения, будь то жилое или коммерческое помещение. Для того, чтобы грамотно подобрать систему воздухообмена к определенно ...
Читать полностью

Опрессовка системы отопления
Чтобы отопление исправно работало, трубам нужно техническое обслуживание. В частности, опрессовка системы отопления. И если в многоквартирных домах этим занимается управляющая компания, то жи ...
Читать полностью

Водосточные системы кровли
При выборе водосточной систем кровли важен грамотный подход. Специалисты компании проконсультируют вас и помогут без лишних временных потерь выбрать качественную водосточную систему для в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск