Что нужно знать перед покупкой матраса?

Статья от компании ООО «Мебель Трейд»
Дата размещения: 18 марта 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ассортимент современных матрасов необычайно широк – производители предлагают изделия с разными габаритами и жесткостью, используют наполнители из натуральных и искусственных материалов. Чтобы выбрать свой идеальный матрас для полноценного и здорового сна, нужно разобраться в нюансах присутствующих в продаже моделей.

Наполнители для матрасов

Начинка изделия отвечает сразу за несколько важных функций – поддерживает тело в удобной позе, обеспечивает воздухообмен и комфортный температурный режим. Фабрики применяют природные и синтетические наполнители, а также их комбинацию. Разберемся в достоинствах и недостатках популярных набивок.

Натуральные наполнители:

  • латекс природный – вспененный сок каучукового дерева. Матрас с такой набивкой экологичен, сочетает упругость и эластичность, дает ортопедический эффект, долго сохраняет начальную форму. Единственный минус – высокая цена;
  • кокосовая койра – волокна скорлупы кокосовых орехов. Такой наполнитель экологичен, не вызывает аллергических реакций, обеспечивает хороший отвод влаги, служит долго. Волокна имеют низкую эластичность и делают матрас жестким;
  • пальмовая и кактусовая койра – волокна из плодов масличной пальмы и листьев агавы соответственно. Изделия хорошо пружинят, растительная набивка не задерживает влагу, свободно пропускает воздух, агава ценится за антистатические свойства. Цена у матрасов довольно высокая;

  • шерсть и войлок – волокна овечьей и верблюжьей шерсти. Шерстяные матрасы прекрасно сохраняют тепло, пропускают воздух и отводят влагу, но могут вызывать аллергию. Войлочный наполнитель из валяной шерсти обладает идентичными свойствами, но при этом более долговечный;

  • хлопок – нетканые хлопковые волокна. Мягкая гипоаллергенная набивка обеспечивает хороший воздухообмен и влагоотвод, имеет выгодную цену в сравнении с другими натуральными материалами. Минус – при долгом использовании сбивается в комья.

Искусственные наполнители:

  • латекс синтетический – вспененный полимер. При относительно низкой цене матрас обладает всеми достоинствами аналогов с натуральным латексом: он эластичный, упругий и долговечный. Недостаток – может присутствовать химический запах;
  • пенополиуретан – пористый синтетический материал. Эластичная и одновременно упругая набивка мягко пружинит, не пропитывается влагой, хорошо пропускает воздух, не вызывает аллергии и при этом выгодна по цене. По сроку службы уступает латексу;

  • холлофайбер – пустотелые волокна полиэстера. Бюджетный «воздушный» наполнитель всегда остается сухим и теплым, в нем не живут грибки, плесень и бактерии. Со временем материал слеживается и теряет начальную форму;
  • мемориформ – модифицированный пенополиуретан с эффектом памяти. Выходец из космической отрасли обладает абсолютной гипоаллергенностью и максимально точно повторяет контуры тела. За превосходные ортопедические свойства придется доплатить.

Комбинированные наполнители:

  • морские водоросли с латексом. Матрас с такой начинкой имеет комфортную среднюю жесткость, обладает бактерицидными свойствами. Минусы – высокая цена, может присутствовать запах йода;
  • конский волос с латексом. Долговечный наполнитель отлично держит тепло, хорошо пропускает воздух, не проваливается и при этом приятно пружинит. Недостатки – дорого стоит, способен вызывать аллергию.

В матрасах может присутствовать комбинация самых разных материалов. Крупные производители тщательно подбирают сочетания, чтобы оптимизировать эксплуатационные свойства и повысить срок службы изделий.

Виды матрасов по степени жесткости

Жесткие – модели с грубыми растительными волокнами (койра, лен) и блоком из усиленных пружин. За счет такого исполнения поверхность практически не проваливается под весом тела и хорошо поддерживает спину.

Средне-жесткие – матрасы с комбинацией эластичных и жестких материалов. Среди самых распространенных и проверенных решений сочетание слоев кокосовой (пальмовой) койры и латекса.

Мягкие – изделия с наполнителем из латекса или холлофайбера. Мягкость варьируется в зависимости от отсутствия/наличия пружинного блока, толщины и количества слоев наполнителя.

Универсальные – матрасы, у которых стороны имеют разную степень жесткости. Можно с комфортом отдыхать на мягкой поверхности, а при необходимости переворачивать изделие и спать на жесткой ортопедической стороне.

Выбор матраса по степени жесткости – сугубо индивидуальный процесс, но при этом важно учесть два параметра:

  • возраст человека – жесткие матрасы рекомендованы для детей, средней жесткости для взрослых, мягкие для пожилых людей;
  • вес человека – на мягком матрасе удобно спать при весе до 60 кг, на модели средней жесткости при 60–90 кг, на жестком изделии более 90 кг.

Как выбрать правильный матрас: полезные советы

  • Определитесь с желаниями – мягкий матрас дарит уют, а сон на жесткой ортопедической поверхности оздоравливает спину.
  • При выборе степени жесткости вместе с личными предпочтениями учитывайте возраст и вес. К примеру, человеку весом в 100 кг спать на мягком матрасе придется как в яме.
  • Обязательно опробуйте понравившуюся модель вживую. При заказе через интернет вы всегда имеете право вернуть неподходящий матрас.
  • Комфортный отдых напрямую зависит от габаритов изделия. Оптимальная ширина односпального матраса 80 см, длина должна превышать рост минимум на 15 см.
  • Для удобства можно ориентироваться по стандартной размерной шкале, в которой указаны типовые габариты матрасов.

  • Исключить ошибку в размерах поможет покупка матраса в комплекте с кроватью. У многих производителей спальной мебели можно сразу выбрать совместимый настил с подходящей степенью жесткости.

Популярные бренды матрасов

  • MaterLux. Итальянская фабрика матрасов входит в число мировых лидеров сферы, изделия разрабатываются при участии ортопедов.
  • RoyBosh. Американская компания с русскими корнями выпускает элитные кровати и технологичные матрасы с анатомическими свойствами.
  • Drёma и дочерний бренд Dream Land. Российские производители предлагают премиальные кровати и качественные матрасы с современной начинкой.

Памятка для покупателей

  • По степени поддержки тела матрасы бывают мягкими, средне-жесткими и жесткими, последние дают наибольший ортопедический эффект.
  • Наполнитель и размеры матраса должны соответствовать росту, весу, возрасту и состоянию здоровья будущего владельца.
  • Оптимальные эксплуатационные характеристики имеет наполнитель с комбинацией натуральных и искусственных материалов.
  • Матрас нужно выбирать с учетом количества спальных мест и точно по площади кровати, некоторые мебельные бренды сразу предлагают совместимые модели.

Качественные матрасы от проверенных временем производителей вы можете найти на нашем сайте www.salon8marta.ru.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как и зачем чистить матрас: пошаговая инструкция
Вы проводите около трети своей жизни на матрасе, но когда вы его чистили в последний раз? Диван в гостиной чаще подвергается чистке пылесосом, чем матрас на кровати. Тем не менее, регулярная ...
Читать полностью

Российские матрасы вышли на борьбу с аллергией
Уникальная система Ever Dry защитит аллергиков во время сна Весной 2011 года Холдинг CONSUL (№ 1 в России по производству и инновациям на рынке матрасов и решений для сна и отдыха) представил р ...
Читать полностью

О каком матрасе грустит Морфей? Выбираем правильно
Хороший сон — залог полноценного отдыха и, следовательно, прекрасного самочувствия и активности на протяжении всего дня. При этом полноценный сон в большой мере зависит от правильного выбранн ...
Читать полностью

Теперь россияне смогут экономить без вреда своему здоровью
Покупать матрас можно вдвое реже Впервые на российском рынке появилась технология, благодаря которой можно спать на матрасе более 10 лет без ущерба для здоровья. Специалисты холдинга CONSUL (№ ...
Читать полностью

Выбираете матрас? - Пробуйте.
Различных марок и моделей матрасов сегодня много. Точнее, даже очень много. Потому мы и теряемся, если приходит время купить. Как выбрать? Нужно учесть, что матрас – дело сугубо индивидуа ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск