Чистка ковролина или Как правильно ухаживать за ковровыми покрытиями

Статья от компании Компания В.В.К.
Дата размещения: 27 декабря 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Среди напольных покрытий ковролин занимает особое место. Этот материал можно встретить как в общественных местах — торговых центрах, офисах, так и в частных домах и квартирах. Такое распространение он получил благодаря ряду преимуществ. Напольное покрытие имеет широкую цветовую гамму, отличные эксплуатационные характеристики, которые обуславливают длительный срок службы. Для того чтобы сохранить эстетические качества материала, за ним следует регулярно и правильно ухаживать.

Как часто нужно чистить ковровое покрытие

Ковролин, так же как и другие напольные покрытия, имеет ворс. Единственная разновидность — иглопробивной ковролин — изготавливается по другой технологии, обладает гладкой поверхностью и поэтому хорошо противостоит различным сухим загрязнениям. В остальных же случаях во время эксплуатации пыль и грязь скапливаются в межворсовом пространстве.

Удалять загрязнения необходимо постоянно посредством ежедневной сухой чистки. В противном случае грязь плотно въестся в материал и удалить ее будет проблематично. В коммерческих помещениях, где наблюдается высокая проходимость, сухую чистку необходимо выполнять ежедневно. В коттеджах и квартирах вполне достаточно удалять загрязнения дважды в неделю с помощью пылесоса.

Если же на покрытии появлялись пятна от жидкостей – чая, кофе, пива, то устранять загрязнения необходимо незамедлительно, чтобы избежать впитывания красящих элементов в ворс и основу коврового изделия. Оптимальным средством в такой ситуации является пятновыводитель, однако необходимо проверить, как он влияет на окрашенную поверхность ковролина (рекомендуется провести тестирование на участке, который находится не на виду).

В случае, если специального пятновыводителя не оказалось, можно воспользоваться подручными средствами. Первоначально — максимально промокнуть пятно хлопчатобумажными салфетками, но при этом не растирать его. Затем обработать участок ветошью, смоченной в мыльном растворе, в завершение — промыть чистой водой. Пятно от сока либо чая (жидкости с красителем) рекомендуется смочить уксусом, а затем также промыть водой.

Какие разновидности чисток ковролина существуют

Ковролин следует убирать не только с помощью пылесоса. Чтобы максимально продлить срок службы напольного покрытия, сохранить оттенок и текстуру, необходимо прибегать к специальным чисткам:

    Сухая порошковая — подразумевает использование порошка-абсорбента. Вещество втирается с помощью щетки хоть в бытовой ковролин, хоть в покрытие для коммерческих помещений. Через 20 минут (максимум полчаса) гранулы полностью впитают грязь, о чем свидетельствует их темный цвет. После этого их можно удалить с помощью пылесоса. Пену для чистки используют таким же образом.

    Влажная — выполняется с помощью моющего пылесоса. Если у вашего покрытия джутовая основа либо натуральный ворс, то прибегать к такому способу чистки запрещено. Используется только для изделий на резиновой основе, применяется не чаще 1 раза в месяц. После обработки покрытие долго сохнет, если удаление жидкости сделано неправильно, то может появится неприятный запах сырости.

    Химическая — выполняется с использованием специализированных средств и машин, обеспечивающих удаление всех реагентов и влаги с ковролина. На заключительном этапе изделие прочесывается турбощетками, в результате ворс поднимается и покрытие становится более мягким. Проводится чистка профессиональными клинерами.

Чтобы ковролин прослужил длительный период, следует выбирать изделия высокого качества, поэтому отдайте предпочтение известным производителям. В каталоге компании В.В.К представлены напольные покрытия только проверенных и хорошо зарекомендовавших себя фирм.

Вы можете выбрать и приобрести ковролин для дома или изделия коммерческого и полукоммерческого назначения с различной основой, ворсом, разнообразными оттенками. Заказать товар можно через онлайн-заявку или позвонив по телефону +7 (495) 778–08–05.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

УХОД ЗА КОВРОЛИНОМ
Ухаживать за ковролином очень просто: достаточно лишь регулярно производить уборку с помощью пылесоса. В данном случае удаляются свободно лежащие частички грязи: пыль, ворсинки, крошки и ...
Читать полностью

Ковролин для детской комнаты: преимущества и советы по выбору
Среди напольных покрытий для детских комнат лидирующую позицию по спросу и популярности занимает ковролин. Во-первых, это теплое и практичное покрытие с антискользящим эффектом, мягкое и ...
Читать полностью

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ НАСТИЛКИ КОВРОВОГО ПОКРЫТИЯ
Инструменты. Рабочий материал для настила ковролина Набор инструментов для настилки ковролина  включает в себя следующий необходимый минимум: рычажный агрегат для натяжения (повер - стретч ...
Читать полностью

Ковровая плитка
Модульная ковровая плитка – это износостойкое ковровое покрытие со специальным основанием, нарезанное на квадраты 50*50,60*60. Основа в ковровых плитках делается из битума, ПВХ, войлока. Ковр ...
Читать полностью

Ковровая плитка - изысканное и долговечное напольное покрытие
Появление модульного коврового покрытия было вызвано развитием рабочей среды в офисах, прежде всего насыщением рабочих мест электронным оборудованием. Использование фальшполов для быстрого дост ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск