Чем перекрыть крышу в частном доме и причем здесь солнечные панели?

Дата размещения: 16 апреля 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Закончив ремонт внутри дома, самое время подумать о крыше. Ведь эта часть дома отвечает за устойчивость к погодным условиям и сохранение тепла.

Вариантов для кровли крыши может быть несколько. Об их достоинствах и недостатках и пойдет речь в статье.

Какой бы ни был использован кровельный материал, он должен быть долговечным, безопасным, прочным и иметь привлекательный вид.

К самым распространенным кровельным материалам относят ондулин, металлочерепицу, керамическую черепицу, профлист и шифер.

Ондулин

Самый бюджетный вариант для кровли крыши. Состоит из стеклохолста, пропитанного с двух сторон битумом.

Плюсы:

  • долговечный (срок службы до 50 лет);
  • надежно защищает от шума, воды и ультрафиолетовых лучей;
  • устойчив к воздействию воды, к химическим и механическим повреждениям.

Минусы:

  • со временам меняет цвет;
  • легко воспламеняемый.

Металлочерепица

Самый популярный вид кровельного материала. Широкое распространение получила благодаря доступности и легкости монтажа. Среди других достоинств выделяют:

  • экологичность материала (изготовлена из стали);
  • широкую цветовую палитру;
  • 20-летний срок службы.

Из недостатков – риск появления коррозии, а также необходимость утепления и шумоизоляции крыши, ведь во время непогоды отчетливо будет слышно капли дождя.

Керамическая черепица

Этот материал для кровли крыши используют уже больше ста лет. В силу своей дороговизны не так популярен, как металлочерепица, но обладает значительными достоинствами:

  • надежный и долговечный – срок службы до ста лет;
  • жаростойкий;
  • устойчив к воздействию сильных морозов;
  • хорошая тепло- и шумоизоляция.

Из недостатков – сложность установки, большой вес конструкции и высокая цена материала.

Профлист

Профлист – прочный и надежный, но при этом не дорогой вариант для монтажа крыши. К достоинствам также относят большой выбор цветов и простоту установки.

Но стоит заметить, что крыша из такого материала выглядит не очень презентабельно. К тому же у профлиста плохая защита от шума и слабая теплоизоляция.

Шифер

В прошлом веке шифер пользовался большой популярностью. Актуален он и сейчас, но не в тех объемах.

Шифер отличается большим сроком службы (до 40 лет), не подвержен коррозии и воздействию огня. Также стоимость ниже, чем у других материалов.

При этом шифер обладает рядом недостатков:

  • вреден для здоровья, из-за чего в Европе уже давно отказались от использования шифера в пользу ондулина;
  • задерживает влагу, что способствует появлению мха. Поэтому шифер нужно периодически грунтовать;
  • хрупкий, не выдерживает механического воздействия;
  • имеет непривлекательный вид.

Прежде чем окончательно сделать выбор в пользу какого-либо варианта, важно проанализировать свои финансовые возможности, а также достоинства и недостатки кровельных материалов.

А причем здесь солнечные панели?

Частенько бывает, что электричество на дачах  или работает нестабильно, или же его включают только по часам, а порой оно вообще не подведено. На самом деле, многие живующие в отсутствие электричества вотдаленных дачных поселках, особенно, где-нибудь в районе черного моря давно уже поняли преимущества такого положения вещей - мало народу, природа и тишина.

Но нормально жить в таких условиях можно только с собственным автономным источником энергии. Эта возможность сегодня есть  и доступна почти каждому - современные солнечные панели позволяют организовать полностью независимое ни от кого энергообеспечение вашего дома.

Солнечные панели собирают электричество и отдают его в аккумуятор. Обычно используют специальные (тяговые аккумуляторы), но в простом случае многие довольствуются обычными, автомобильными.

Варьируя числом панелей, емкостью аккумуляторов, параметром инвертора, контроллера можно обеспечивать разные мощности и возможности. Минимальная конфигурация долна быть такой, чтобы обеспечить питание основных приборов - свет, телевизор, холодильник, электрочайник, компьютер, зарядка телефонов.

На небольшом дачном участке (а эти удаленные дачи без электричества как раз и стоят на маленьких участках), по-вдимому, наиболее рациональным будет размещение солнечных панелей именно на крыше. Прежде всего для экономии места. Но также и для того, чтобы не затенять их деревьями или заборами.

В принципе, панели можно монтировать на любом покрытии крыши. Нужно учитывать только, что они монтируются на каркас, который будет устанавливаться на крышу и, значит, в месте крепления будет нарушена покрытие. В целях монтажа, видимо, будет удобнее кровли из профлиста, металлочерепицы, а также мягкая кровля.

Широкий выбор солнечных панелей в магазине "Эксморк": https://krd.invertory.ru/category/solnechnye-batarei/

А здесь ролик - опыт частника:

 






Похожие статьи

Роллеты, или Как спастись от жары?
Этим летом у многих людей пропало желание возвращаться домой после работы. Причиной тому – неимоверная жара в квартирах и домах, которая заставляет сломя голову бегать по магазинам в поисках ...
Читать полностью

Солнечные деревья будут освещать европейские улицы
Использование накопленной солнечной энергии для освещения городских улиц, эффективные солнечные элементы, компактные и долговечные аккумуляторные батареи, светодиодные источники света
Идея использования накопленной солнечной энергии для освещения городских улиц становится все более популярной. Это стало возможным благодаря технологическим прорывам сразу в нескольких направлениях ...
Читать полностью

Электростанции на солнечных элементах
Выработка электроэнергии при помощи электростанций на солнечных элементах применяется сегодня практически во всем мире. И объемы использования солнечных батарей постоянно растут. Этому способствуют мн ...
Читать полностью

Что такое влагостойкая фанера?
Влагостойкая фанера - это фанера, которая устойчива к воздействию воды благодаря синтетической смоле, соединяющей её слои. Этот материал вошел в обиход более 100 лет назад и востребован по се ...
Читать полностью

Солнечные коллекторы. Греем воду солнцем
Ежегодное увеличение стоимости энергоресурсов, пагубное их воздействие на климатические условия заставляет человека искать альтернативные источники энергии. Одним из неисчерпаемых источников являет ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск