Чем хороши раздвижные межкомнатные двери?

Дата размещения: 17 апреля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Как правило, большинство людей недовольно размерами своего жилья. Частично решить эту проблему помогают раздвижные межкомнатные двери. В наше время они становятся всё более популярными. Это объясняется тем, что такие двери вносят некий дизайнерский шарм в интерьер и экономят полезную площадь в нашем жилище.

Основные преимущества раздвижных межкомнатных дверей

Главная конструктивная особенность раздвижных дверей, отличающая их от всех остальных видов: отсутствие петель. Это функциональное отличие усложняет работы по сборке и установке, но и дает определенные преимущества:

    Первое и главное преимущество раздвижных межкомнатных дверей, это экономия жилого пространства;

    Если двери собраны и установлены правильно и профессионально, они обеспечивают легкость при открытии и закрытии;

    Двери идеально вписываются в интерьер и, даже, при необходимости, могут быть замаскированы;

    Любая модель раздвижных дверей легко автоматизируется и оснащается приводом;

    Они не подвержены воздействию потоков воздуха, не закрываются и не хлопают об косяк от сквозняков, и как следствие, не получают от этого повреждений;

    Часто они не требуют установки порогов;

    При аккуратном использовании, они почти бесшумны;

    Такие двери не могут самостоятельно открыть домашние животные и маленькие дети;

    Позволяют придумывать на их основе новые и оригинальные интерьерные решения.

У раздвижных межкомнатных дверей, безусловно, есть и некоторые минусы, но плюсов, явно больше. Хотя окончательное решение всегда остается за потребителем. А он выбирает исходя из собственных предпочтений, общего дизайна квартиры и с учетом тех возможностей по покупке и монтажу, которые есть в его городе. Например, раздвижные двери в Алматы  можно заказать в компании Dveri City, которая предлагает не толькопродажу, но и доставку, и установку.

Виды раздвижных дверей

Современные тенденции в интерьерах, многообразие исходных материалов и фурнитуры позволяют создавать огромное множество различных моделей раздвижных дверей. Но, специалисты, всё же, выделяют пять основных видов:

Раздвижные двери-купе

Это, пожалуй, один из наиболее распространенных типов раздвижных межкомнатных дверей. Они относятся к параллельно-сдвижным конструкциям, имеют одну или две створки-слайдера, работающих по такому же принципу, как и двери купе в вагонах поездов. Дверь в них, при открывании, движется по направляющим параллельно стене. Главными достоинствами дверей такого типа является их лучшая, по сравнению с другими, звукоизоляция, простота сборки и установки и, чаще всего, стандартные размеры, что позволяет использовать практически любое дверное полотно. Так как механизм скольжения крепится в верхней части, такие двери не имеют порогов.

Двери-пеналы

Этот тип похож на двери-купе, но, в отличие от них, у дверей-пеналов створки при открывании уходят в специальную нишу-пенал, оборудованную внутри стены. Это позволяет ещё больше сэкономить жилого пространства, так как не требует свободного места вдоль стены рядом с дверью.

Одно-, двух-, трех- и четырех-створчатые раздвижные двери

Межкомнатные раздвижные двери такого типа называют каскадными или телескопическими. Они могут иметь до четырех створок, что позволяет закрывать широкие дверные проемы. Створки связаны друг с другом и перемещаются в параллельных плоскостях. Нам достаточно привести в движение первое полотно, и остальные начнут двигаться автоматически. Ка правило, створки равномерно распределяются по дверному проему, и, при закрытии, превращается в полноценную перегородку между двумя помещениями, с успехом решая вопрос зонирования пространства. Каскадные двери не имеют нижней направляющей, тем самым, не нарушают напольного покрытия.

Двери-«гармошка»

Этот тип дверей относится к раздвижным-складным конструкциям, обычно имеющим от четырех до семи секций, соединенных между собой шарнирными креплениями. При закрывании двери, секции складываются в «гармошку», как меха музыкального инструмента, решая проблему зонирования пространства. Особенно хороши они для узких коридоров. Такая дверь может быть одностворчатой или двустворчатой. Главными достоинствами этого вида раздвижных дверей являются их компактность и пониженный риск травматизма.

Радиусные двери

Этот тип представляет собой выпуклую или вогнутую перегородку, отделяющую определенные зоны пространства. Например, душевую, гардеробную, кухню и т. д. Их необычные закругленные формы придают интерьеру элементы футуризма и модерна. Радиусные двери имеют одну или несколько секций и могут быть изготовлены из самых разнообразных материалов, наиболее популярными среди которых являются алюминий, пластик и стекло.

В наше время, рынок предлагает огромное количество разновидностей раздвижных межкомнатных дверей. Они отличаются размерами, конструкцией, материалами, фурнитурой и пр. Поэтому выбор таких дверей может быть обусловлен только вашим вкусом, особенностями интерьера ваших помещений и функциональными требованиями.






Похожие статьи

Раздвижные межкомнатные двери. Достоинства и недостатки
Рассмотрим основные недостатки раздвижных межкомнатных дверей. К сожалению, между дверным полотном раздвижной двери и ее коробкой остаются щели. Поэтому раздвижные двери пропускает свет, запахи ...
Читать полностью

Раздвижные двери межкомнатные
Межкомнатные раздвижные двери будут крайне актуальны, если хочется сэкономить место. Так, в обычном случае традиционная распашная дверь открывается внутрь комнаты. А теперь представьте, что вы реши ...
Читать полностью

Немецкие двери HUGA
HUGA, благодаря более чем пятидесятилетнему опыту производства межкомнатных дверей и новейшему оборудованию, создает из дверных полотен и коробок стильные элементы оформления жилых и общественных п ...
Читать полностью

Раздвижные двери
Всем привычный нам способ оформления дверного пространства – это двери, состоящие из дверного косяка и деревянной панели на петлях. Это е самое худшее решение, но всем нам иногда так хочется ...
Читать полностью

Как выбрать раздвижные межкомнатные двери
Раздвижные двери или двери-купе — это не только дань моде, но и отличная возможность более эффективно использовать пространство. Любое полотно межкомнатной двери можно сделать раздвижным. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск