Частный дом. Одноэтажный или двухэтажный?

Дата размещения: 25 ноября 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Если вы приедете в недорогой коттеджный поселок, где частные застройщики сами организуют строительство, то наверняка заметите: подавляющее большинство домов – двухэтажные. Но ведь одноэтажные коттеджи тоже имеют свои преимущества, давайте рассмотрим их.

Самый главный плюс – это простота обслуживания и строительства. Возвести одноэтажный дом можно гораздо быстрее и проще, чем двухуровневый. Потребуется меньше усилий для отделки или ремонта фасада: не нужна установка высоких строительных лесов.

Отсутствие лестниц так же является преимуществом. Ведь лестницы всегда представляют опасность для маленьких детей и неудобства пожилым людям. Кроме этого экономится площадь, которую могла бы занять лестничная площадка.

Строить одноэтажные дома можно на любых грунтах. Нагрузка на фундамент будет невысока, поэтому он не потребует дополнительного усиления и мощной конструкции. Соответственно, снижается стоимость за метр фундамента.

Ваш дом будет выделяться на фоне других коттеджей, которые все, как один, - двухэтажные. Посмотрите проекты одноэтажных домов здесь: www.dom2000.ru.

В одноэтажном доме затраты на отопление меньше, чем в двухэтажном. Он быстрее прогреется и дольше сможет сохранять тепло.

Наконец, над головой никто не будет ходить. Какое бы не было перекрытие между этажами, в любом случае вибрации будут распространяться.

А теперь рассмотрим недостатки одноэтажного дома, вернее причины, почему люди склоняются к постройке двухэтажных коттеджей.

В большинстве случаев частных застройщиков привлекает экономия. Если сравнить двух и одноэтажный дом одинаковой площади, то у второго площадь основания будет естественно больше, он будет занимать более крупную часть участка и иметь фундамент большего объема.

При строительстве двухэтажного объема расходуется меньше бетона, арматуры, уменьшается площадь крыши. Это существенно снижает стоимость этапа возведения коробки. Затраты на фундамент и кровлю напрямую зависят от площади основания дома.

Кого-то может привлекать вид, открывающийся со второго уровня. Но если за забором находится вечная стройка соседа или его гора «полезного» мусора, то второй этаж ради такого пейзажа вам вряд ли понадобится.

Опять же, ради обзора не обязательно возводить целый этаж – создайте мансарду, возможно даже не утепленную и не отапливаемую. И у вас будет возможность наслаждаться пейзажем округи с возвышенности без лишних затрат на полноценные стены и обогрев помещения.






Похожие статьи

Какой дом строить – одноэтажный или двухэтажный?
Одноэтажный или двухэтажный? - опыт и частное мнение
Сравниваем одноэтажный и двухэтажные дома Этот вопрос о том, какой строить дом – одноэтажный или двухэтажный  задает далеко не каждый частный застройщик. Обычно, сразу ориентируются ...
Читать полностью

Одноэтажные загородные дома и их главные преимущества
Нужен ли второй этаж? Когда вы слышите выражение «частный дом», признайтесь, что в голове непременно строится образ именно двухэтажного коттеджа. Считается, что это классический вар ...
Читать полностью

Лифт в частный дом - коттеджный лифт
Коттеджный лифт - это вполне реальный элемент комфорта  в вашем доме.
Лифт в свой частный дом – а почему бы и нет? Не один раз мы уже обсуждали вопрос, какой дом строить – одноэтажный или двухэтажный. Как я аргументировал ранее, одноэтажный дом более ...
Читать полностью

Особенности проведения инженерно-геологических изысканий
В соответствии с требованиями закона, нельзя начинать одноэтажное или многоэтажное строительство без предварительного полноценного исследования территории. Оно подразумевает выявление особенн ...
Читать полностью

Открытие проекта «АрхиМир»
В конце ноября 2008 года состоялась презентация-открытие проекта «АрхиМир», идеей которой стало объединение профессиональных архитектурных компаний г. Москвы, а также открытие нового архит ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск