Бытовые заблуждения: природное или искусственное?

Статья от компании ПРОПЛЕКС
Дата размещения: 26 января 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что вы подумаете о человеке, который принципиально не пользуется мобильным телефоном, компьютером или микроволновкой, не ездит на автомобилях и не летает на самолетах, словом, отвергает все блага современной цивилизации? Согласитесь, это выглядит странно.

Однако когда дело касается нашего дома или квартиры, некоторые из нас впадают в подобные крайности. Например, даже среди самых здравомыслящих людей бытует почти иррациональная неприязнь к всевозможным искусственным материалам, применяемым в строительстве и ремонте, – полистиролу, полипропилену, полиуретану. Мол, они «не живые», неэкологичные, неприятны на ощупь, плохо пахнут и т.д.

С точки зрения психологии это легко объяснить. Человек в современном городе настолько оторван от природы, что хотя бы в собственном жилье ему хочется быть окруженным естественными материалами – например, деревом во всех его проявлениях. Но если рассмотреть вопрос беспристрастно, то окажется, что тяга к естественному часто базируется на заблуждениях и мифах. Давайте разберемся, стоит ли избегать применения синтетических материалов и так ли уж безупречна с точки зрения безопасности и экологичности древесина. 

Натуральность как она есть

Мы привыкли считать, что древесина – один из самых экологичных материалов, известных человечеству. Благодаря пористой структуре она поддерживает в доме оптимальный уровень влажности, не аллергена и обладает «положительной энергетикой». Разные хвойные и лиственные породы дерева используют для постройки домов, изготовления напольных покрытий, отделки потолков и стен и, конечно, для производства мебели.

Но с точки зрения строителей и мебельных мастеров у древесины немало минусов. Это горючий материал, который «обожают» насекомые, гнилостные грибки и т.п. Со временем и при изменении влажности он рассыхается, трескается и деформируется. Поэтому в современном строительстве используют древесину с целым рядом защитных пропиток и покрытий, препятствующих возгоранию и гниению материала. А вместо традиционных бревна и профилированного бруса все чаще применяют так называемый клееный брус, которой практически не реагирует на колебания влажности и не боится гниения.

Материалы из массива дерева для внешней и внутренней отделки (вагонка, блок-хаус, паркет, террасная и половая доска) также нуждаются в обработке для увеличения срока службы – хотя бы в покрытии краской или лаком. И строго говоря, дерево, прошедшее такую обработку, уже нельзя назвать 100% натуральным материалом.

Еще хуже в смысле «натуральности» обстоит дело с такими популярными материалами, как древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты (ДСП и ДВП). Они нашли самое широкое применение в строительстве – для внутренней отделки помещений (как основа под потолки и настил под полы), изготовления дверей, подоконников. Большая часть современной корпусной мебели (шкафы, кухни и т.п.) также производится из ДСП.

Дело в том, что ДСП и ДВП изготавливаются путем горячего прессования измельченной древесины (стружки, опилок) и «спекания» ее с синтетическими смолами (карбамидоформальдегидными или фенолформальдегидными), а также гидрофобизирующими, антисептическими и прочими добавками. Со временем смолы начинают распадаться, и в воздух выделяются крайне вредные для здоровья формальдегид и фенол.

Формальдегид – бесцветный и сильно пахнущий газ – официально признан канцерогеном, то есть веществом, способным вызывать раковые заболевания. Он раздражает слизистые глаз, носа, гортани, а высокие его концентрации способны вызывать приступы астмы.

По мнению представителей Greenpeace, мебель из ДСП выделяет формальдегид на протяжении 10-14 лет, причем особенно сильно – в течение первых полутора лет. Под воздействием тепла, например, у батарей отопления, скорость выделения вредных веществ увеличивается.

Показатель, который отражает выделение формальдегида, называется классом эмиссии. Наиболее безопасным считается ДСП, принадлежащий к классу Е1 (выделяет не более 10 мг формальдегида на 100 г плиты). Материал с этим показателем используется для производства детской мебели. Класс Е2 показывает, что содержание формальдегида в 100 г плиты не должно превысить 30 мг. Мебель из такого материала делают реже, но он широко используется для внутренней отделки и годами подтачивает здоровье обитателей квартиры или дома.

Гораздо более экологичным по сравнению с ДСП является МДФ (Medium Density Fiberboard) – древесно-волокнистая плита средней плотности. При ее производстве не используются эпоксидные смолы. Основным связующим веществом является лигнин – природный полимер, который выделяется при нагревании древесины. По своим экологическим и качественным характеристикам МДФ близок к натуральной древесине, что делает его привлекательным для производства высококачественной мебели. Впрочем, этот материал также нуждается в защите с помощью лаков, красок или ламинации.

Как мы смогли убедиться, в наших домах очень сложно встретить 100% натуральную древесину. Она никак не может обойтись без искусственных добавок и покрытий, которые не безупречны в экологическом плане. Сейчас все виды деревянных материалов в обязательном порядке подвергают лабораторным испытаниям, в которых определяется безопасность для здоровья человека. Так что при покупке готовой мебели или пиломатериалов всегда стоит спрашивать у производителей или продавцов санитарно-гигиенический сертификат – документ, подтверждающий безопасность материала. 

Пластики-синтетики

«Синтетические полимеры появились более ста лет назад. Они разрабатывались как дополнение и замена дорогим и недолговечным природным материалам, – рассказывает Татьяна Кузнецова, директор по маркетингу компании Tarkett (одного из европейских лидеров на рынке напольных покрытий). – С тех пор технологии их производства шагнули далеко вперед, и на первое место вышли критерии безвредности для здоровья. Сейчас все исходные сырьевые компоненты и готовые изделия проходят серьезную процедуру контроля качества. Благодаря этому производители современной продукции на основе искусственных полимеров добились того, что она стала экологически безопасной и разрешена к использованию даже в больницах и детских садах».

Действительно, сейчас уже трудно представить современный дом без тех или иных синтетических материалов. Например, из полиуретана делают не только водопроводные трубы, но и детскую посуду и т.п. Вместо дорогого деревянного паркета мы используем вполне доступный по цене виниловый линолеум. Потолочные и напольные плинтусы часто сделаны не из дерева, а из того же винила, как и панели для навесных потолков. На смену обычным бумажным обоям пришли более долговечные виниловые – поверх их бумажной или флизелиновой основы нанесен тонкий слой поливинилхлорида (ПВХ).

Вообще, именно ПВХ в последние десятилетия зарекомендовал себя как один из самых универсальных полимерных материалов. Он безопасен для здоровья – из него изготавливают сосуды для хранения донорской крови и плазмы. Поливинилхлорид долговечен, прочен, не боится увлажнения и агрессивных сред.

Все эти свойства сделали его наилучшим материалом для таких конструкций, как теплосбергающие окна. Их изготавливают на основе ПВХ-профилей сложной конфигурации, содержащих от 3 до 5 камер. Благодаря низкой теплопроводности пластиковые окна помогают удерживать тепло в доме гораздо лучше, чем старые рассохшиеся конструкции.

«В Европе ПВХ-окна применяют уже более шестидесяти лет, и за это время различными европейскими институтами проведено немало исследований, доказавших полную безопасность этого материала, – рассказывает Рафик Алекперов, руководитель Центра технического сервиса и обучения ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивного поставщика ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям).Нами получено заключение о возможности применения профиля PROPLEX в жилых, лечебно-профилактических и детских учреждениях, школах и т.п. Таким образом, покупатели могут быть уверены в качестве приобретаемой продукции».

Пластиковые окна могут быть гораздо экологичнее деревянных аналогов, при производстве которых применяются синтетические смолы, антисептики и антипирены.

 Подводя итог, стоит подчеркнуть одну простую мысль: при выборе материалов для строительства и ремонта дома их естественное или искусственное происхождение не должно стать единственным критерием. Гораздо важнее, чтобы они были произведены в соответствии с международными и российскими нормами безопасности и имели соответствующие санитарно-гигиенические сертификаты! 

Пресс-служба ПРОПЛЕКС

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Труба нержавеющая кислотостойкая
Одним из популярных видов сортового проката, является труба кислотостойкая, которая может иметь следующие сечения: круг; овал; квадрат; прямоугольник. Труба нержавею ...
Читать полностью

Плюсы и минусы аренды бытовых модулей
Строительные бытовки выполняют функцию служебного помещения, временного дома или постройки бытового назначения. Такие компактные и мобильные бытовые модули можно увидеть на территории строительных ...
Читать полностью

Как купить правильный настенный кондиционер
Среди всего разнообразия климатической техники настенные кондиционеры пользуются повышенной популярностью. Они отличаются простотой эксплуатации, функциональностью, надежностью и целым перечнем про ...
Читать полностью

Электротехнические работы
Итак, с чего начинает работу электрик? Вместе с вами определяет количество и месторасположение точек (розеток и выключателей). При площади большой комнаты 18.5 кв.м нам понадобится не менее 8 розет ...
Читать полностью

Интернет-магазин электроинструмента в Крыму, Симферополе
Надоело бегать от одной полки к другой, сравнивая вроде одинаковые инструменты и приборы? То ли дело покупки в этом интернет-магазине электроинструмента в Крыму https://diapazon82.ru/ . Позиции, пр ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск