Блестящий выбор

Статья от компании Металл Профиль
Дата размещения: 31 августа 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

За последние 20 лет эволюция строительных технологий поднялась на новую ступень. Благодаря разнообразию расцветок и фактур новые материалы позволяют дать волю даже самой буйной дизайнерской фантазии.

Блестящий дом

В начале 2012 года в России были подведены итоги необычного архитектурного конкурса «Призмамания» на лучший фасад и кровлю из стали с полимерным покрытием, участниками особой номинации которого были проекты частных коттеджей. В состав жюри конкурса входил и известный английский архитектор Джордж Фергюсон, экс-президент Королевского Института Британских Архитекторов (RIBA) и командор Ордена Британской империи за заслуги в архитектурной сфере и общественной деятельности, избранный в конце 2012 года мэром города Бристоля на юго-западе Англии.

По результатам конкурса этот человек, чьё мнение, безусловно, заслуживает внимания, заявил, что самым удивительным для него стала демонстрация широкого разнообразия форм и способов применения облицовочных материалов из стали. В целом о проектах он высказался следующим образом: «В конкурсе представлено широкое разнообразие стилей. Некоторые проекты воспроизводят декоративные традиции, характерные для России, которых не увидишь в Западной Европе, другие не боятся использовать броские цвета».

Широта палитры оттенков стали с полимерным покрытием действительно может вдохновить и добавить побольше красок в серую действительность. Главное – использовать её с умом. Например, более одного яркого, доминирующего цвета при выборе решения для фасада и кровли использовать не рекомендуется. Иначе может возникнуть так называемый эффект «взбесившихся джунглей». Также не следует смешивать заведомо несочетаемые цвета. При игре с цветом особое внимание стоит уделить архитектурному стилю. К традиционным и классическим домам оттенки нужно подбирать с должным уважением, а вот с постройками в духе современной архитектуры можно и поэкспериментировать.

Обилие металла стало таким же ярким символом нашего века, как всемирная сеть Интернет, быстрорастущие котировки на нефть и глобализация. «Если вы хотите идти в ногу со временем, то ваш дом должен быть воплощённой метафорой металлического блеска», – считает архитектор Анисия Борознова.

«Примером решения, которое как нельзя лучше подойдёт для воплощения подобной концепции, является серия оттенков «металлик» в палитре стали с покрытием Colorcoat PrismaTM (на фото ниже) производства Tata Steel (Великобритания), широко используемой для производства металлочерепицы и фасадных облицовок, – добавляет Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль, крупнейшего производителя кровельных и фасадных систем в России. – Среди них есть совершенно уникальные цвета: благородный серый Aquarius, не терпящий компромиссов; тёмно-синий, словно предгрозовое море, Atlantis; Metallic Blue, как будто отражающий в себе безоблачное небо; золотистая, как воздух пустыни, Ephyra; Aurora цвета утренней зари; гипнотизирующий своей глубиной бардовый Helios и Pegasus цвета лесной чащи».

блестящий выбор

Следует отметить, что помимо разнообразия цветовой гаммы современные фасадные и кровельные материалы обладают и превосходными эксплуатационными характеристиками, что позволяет сделать дом не только внешне привлекательным, но и долговечным. Так, уже упомянутая сталь с покрытием Colorcoat PrismaTM отличается особой стойкостью к коррозии, механическим повреждением и УФ-излучению, благодаря которой срок её эксплуатации может достигать 50 и более лет.

Итак, ничто не мешает вам создавать на своём земельном участке футуристические постройки, напоминающие инопланетные космические капсулы, а также использовать приёмы цветового зонирования. «Для таких сооружений больше всего подошла бы плоская крыша, но в условиях российского климата это не очень рационально, поэтому рекомендуется делать уклон хотя бы в 15°», – советует Анисия Борознова.

В едином стиле

Если уж сиять, то сиять на все 100%. Стальные фасады и кровли требуют концептуального решения и для других элементов дома, в первую очередь – для окон. Нужно сказать, что цветным стеклом с металлическим блеском сегодня уже никого не удивишь, однако окно – это не только стекло, но и рама. Например, удачно сочетаться с блестящим сайдингом будет оконный профиль PROPLEX оттенка «серебристый металлик» c 3D-эффектом, который достигается за счёт особого состава плёночного покрытия. Для придания ему необходимого тона при производстве используются бриллиантовые пигменты, отличающиеся от обычных аналогов насыщенным и чистым оттенком, а также способностью изменять его в зависимости от угла освещения.

Плёнка воссоздает шлифованную металлическую поверхность серебристого цвета. «Когда вы с улицы смотрите на установленное в доме окно с обычной рамой, она кажется плоской. Под тем же углом зрения оконная рама, выполненная из профиля оттенка металлик, становится визуально объёмной. Мы уверены, что окна с такой рамой станут изюминкой отделки и интерьеров домов в стиле hi-tech», – говорит Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX (первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Здесь интересно отметить, что упомянутый хай-тек в некотором смысле вырос из советского конструктивизма 1920-х годов, так как главное и в том, и в другом направлении – это активная роль конструкций в композиции и демонстративное подчёркивание инженерных коммуникаций в образе сооружения. Хай-тек можно назвать архитектурой металла и постиндустриальных технологий. В жилищной архитектуре достаточно редки постройки в этом стиле. Они возможны скорее как элемент в модернистских композициях дорогих домов или их интерьеров, чем как единый стиль жилого дома.

Однако некоторые элементы хай-тека постепенно входят в практику жилищного строительства: принципиально открытые конструкции и оборудование, металлические колонны, отделка стен пластмассовыми и металлическими панелями, стальной сайдинг и профнастил, оконные рамы оттенка «металлик» и пр.

Пересечение эпох

блестящий выбор L-брусВпрочем, исходя из всего вышесказанного не надо воспринимать сталь как исключительно футуристичный материал, использование которого идёт вразрез с привычками консерваторов. Металл с полимерным покрытием может быть очень разнообразен. Например, стальной сайдинг L-брус и Woodstock придётся по нраву любителям советской дощатой классики и традиционных русских бревенчатых изб. Достигается это благодаря покрытию ECOSTEEL, успешно имитирующему рисунок и фактуру поверхности натурального дерева.

В линейку входят расцветки под сосну, морёный дуб и клён. «Подобное решение прекрасно подойдёт для отделки фасадов загородных владений, – комментирует архитектор Юлия Шарова (г. Москва). – Фактура и рельеф дерева помогут новой стальной облицовке составить серьёзную конкуренцию традиционным отделочным материалам, ведь с ней ваш дом сохранит свежий вид в течение 30-50 лет. Стальной сайдинг «под дерево» является экологически чистым материалом. При этом он не горит, не гниёт, не подвержен воздействию насекомых, не деформируется от жары, не ломается на холоде и не выгорает на солнце».

Точно так же при помощи стали можно имитировать вполне традиционный вид кровли. Блеск крыш и в былые времена не считался явлением из ряда вон выходящим, хотя рядовым гражданам доступен не был. Он символизировал статусность и зажиточность домовладельцев, имеющих возможность использовать медь, которая всегда была дорогостоящим кровельным материалом.

«Сегодня медные кровли стали гораздо доступнее благодаря металлочерепице и другим кровельным материалам из стали с покрытием AGNETA (на фото), которая в точности имитирует натуральную медь, но втрое доступнее по стоимости», – рассказывает Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем ГК Металл Профиль. Как отмечает специалист, этот материал, в отличие от меди, не потускнеет со временем и сохранит свой первоначальный притягательный блеск и яркость в течение более чем полувекового срока службы.

блестящий выбор AGNETA

Подобного эффекта удалось добиться благодаря применению специально разработанного компанией AkzoNobel красителя медного цвета с включением микрочастиц, обеспечивающих характерный блеск. Кстати, использование светоотражающих частиц снижает нагрев кровли, что поможет создать комфортный микроклимат в мансарде. А поскольку покрытие устойчиво к УФ-излучению, то оно надолго сохранит свой притягательный цвет и блеск.

Все по-разному подходят к отделке своего дома. Средний класс предпочитает народную и демократичную архитектуру, редко задумываясь о стилях. Дома строятся по прототипам, с декорированием и украшением фасада в соответствии с эстетическими предпочтениями заказчика. Более обеспеченные домовладельцы имеют возможность использовать сложные архитектурные решения, предложенные нанятым архитектором. В элитарной архитектуре стильность формы, её художественная выразительность и неповторимость являются центральной задачей профессионального архитектора как художника. Но каким бы ни был дом, главное – выбрать для его отделки правильный материал, который не подведёт ни на этапе строительных работ, ни при дальнейшей эксплуатации. Сталь блестяще может справиться с этой задачей.

Пресс-служба Группа компаний Металл Профиль
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Акриловая ванна. Чем чистить акриловую ванну?
В последнее время акриловые ванны по популярности у населения, пожалуй, обогнали все остальные виды. Их основные достоинства заключаются в гигиеничности, устойчивости к коррозии, конкурентной ...
Читать полностью

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ПОЛА В ВАННОЙ КОМНАТЕ
Выбор материала для отделки рабочей поверхности пола в ванной довольно многообразен. Идеальная поверхность, согласно мнению специалистов, должна быть нержавеющей, нечувствительной к влаге и сделана ...
Читать полностью

'ВЫБОР' ЕСТЬ ВСЕГДА
 ООО «Компания «ВЫБОР» - молодая, динамично развивающаяся структурная организация, способная решать целый комплекс задач: - поставка кровельных материалов, - проведение работ ...
Читать полностью

Выбор мебели для детской - непростая задача!
Почти каждый родитель хоть раз в жизни сталкивался с выбором мебели для своего ребенка. А ведь это очень ответственный выбор и требует тщательной проработки, так как от того как правильно будет обо ...
Читать полностью

Хлебопечь Redmond — неоспоримые преимущества!
С хлебопечью REDMOND Ваша кухня превратится в настоящую кондитерскую. Вы сможете быстро и легко испечь румяный хрустящий хлеб, легкий французский багет, настоящий ржаной хлеб, сочный кекс, ароматны ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск