Бизнес-опыт: Сергей Пильков

Статья от компании Агентство Продающий сайт
Дата размещения: 24 декабря 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

На вопросы бизнес-портала ELport.ru отвечает Сергей Пильков, основатель и соучредитель нескольких известных в Тюмени ИТ-компаний, директор Интернет-агентства "Продающий сайт"

- Сергей, начнем наше бизнес-интервью с самого простого: несколько слов о себе

Бизнес-опыт: Сергей ПильковЗовут меня Пильков Сергей Анатольевич. В мире Интернет - маркетинга пошел своей дорогой. Во-первых, принципиально отказываюсь создавать обычные сайты, считаю, что они редко приносят пользу Заказчику. Создаю только продающие сайты, которые реально помогают компании поднять уровень продаж.

Во-вторых, я убежден в том, что пора строить отношения между Заказчиком и Исполнителем на Партнерской основе с оплатой вознаграждения за результат. Самое удивительное, что это не только Заказчику выгодно, но и Исполнителю.

- Расскажите коротко о Вашем бизнесе

Мы помогаем продавать продукцию и услуги наших клиентов через Интернет. Вот последняя наша работа – продажа компьютерных кресел-тренажеров www.spinaok.ru . Я этот сайт упомянул не случайно. Именно он занял 2-ое место на конкурсе сайтов, который организовала ТПП, в номинации «Лучший коммерческий сайт» 2011 г.

Так как у многих сайты уже есть, но они малоэффективны для привлечения клиентов, то мы предлагаем клиентам модернизировать сайты за счет выполнения копирайтерской работы. Новый сайт становится в разы эффективнее своего старого варианта.

- Ваш первый бизнес-опыт, когда Вы начали заниматься бизнесом? С чего начался Ваш бизнес?

В 1993 г. Андрей Лозицкий предложил мне стать его партнером по бизнесу, и мы открыли фирму «ТюмБИТ». Сначала продавали справочно-правовую программу «Гарант», а потом занялись и бухгалтерскими программами.

- Известно, что 90% бизнес-предприятий разоряются в первые же годы существования. Какие ошибки допускают начинающие предприниматели?

Главная ошибка заключается в том, что начинающий предприниматель не понимает «Что сложнее всего делать в бизнесе»? Одной хорошей идеи и даже наличия денег для старта совсем недостаточно. Главное уметь продавать! Если сам не умеешь и не хочешь этим заниматься, то лучше бизнесом вообще не заниматься. Надеяться на наемных менеджеров - тухлый номер.

- Чем в первую очередь должен заниматься владелец бизнеса? Назовите три главные, по Вашему мнению, задачи, которыми должен заниматься собственник, чтобы его бизнес стал успешным?

Первое, это найти своё любимое дело. Именно любимое! Бизнес должен приносить радость и удовольствие, а не только деньги. Если же бизнес только для денег, то быстро «остынешь», потеряешь интерес - и всё пойдет по наклонной вниз.
Второе, пройти курс молодого бойца. Надо хотя бы год поработать Продавцом. Почувствовать кожей, что это такое, набраться опыта и уверенности в себе.

Третье, всегда учиться! Учиться, учиться и ещё раз учиться!!! Время приносит каждый раз новые задачки и проблемы, поэтому всегда надо быть в курсе событий и использовать передовые технологии, особенно в продажах.
 

- Поделитесь опытом создания бизнес-команды. Как подобрать лучших сотрудников в свой бизнес?

Научить работе можно почти каждого, поэтому важно, чтобы человек был порядочным и ответственным. Не знаю, стоит ли доверять Анкетным данным? Я предпочитаю побеседовать с человеком и обычно сразу становиться понятно, сработаешься ли ты с ним. Впрочем, не мешало бы подстраховаться и позвонить на прежнее место работы. Вряд ли руководитель скроет недостатки своего бывшего работника.
 

- На чем можно сэкономить в первые годы бизнеса и на чем экономить не стоит?

Экономить можно только на себе :). И на партнерах-учредителях. Я не очень рискованный товарищ, поэтому не стал бы залезать в кредиты и закупать большую партию продукции. Лучше постепенно наращивать объемы за счет своего оборота.
В первое время бизнес заберет тебя целиком, и ты будешь рабом его все 24 часа. Пожалуй, с этим можно смириться на первые 2 года, но не навсегда.

 

- Поделитесь опытом продвижения бизнеса. Какие способы, каналы рекламы Вы считаете наиболее действенными?

О, тут без вопросов. Конечно, Интернет. Это и бесплатные методы работы в Интернет, и привлечение целевой аудитории через контекстную рекламу. Но вначале придется создать продающий сайт…

 

- Для начала бизнеса нужна бизнес-идея. Поделитесь опытом, как найти свою бизнес-идею?

Мне, кажется, это очень просто. Во-первых, для этого есть опять же Интернет. Наберите в поисковике фразу «бизнес идея» и выбирайте, что Вам по душе. А во-вторых, присмотритесь вокруг, и Вы увидите, как много магазинов и компаний, где безобразно обслуживают. И если Вам нравиться этот бизнес, а компаний по-настоящему хороших в нем нет, то можно смело открывать такой же бизнес, только качество обслуживания должно быть на высоте. Вот и весь секрет.

- Можете предложить уже готовую бизнес-идею?

Мы пишем продающие тексты, и если кто-то хочет стать настоящим копирайтером, с удовольствием стану его наставником. Уверен, что скоро это будет одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий.

 

- Сейчас ожидаются трудные времена для бизнеса. Это и ВТО и мировой финансовый кризис. У Вас есть рецепт от кризиса?

Целых два! Первый, в кризис надо быть максимально активным. Ведь вторая сторона кризиса – это новые возможности и ослабленная конкуренция.

А второй рецепт, подойдет лишь маленьким компаниям. В 2008 году был первый кризис и резко сократились объемы. И тогда я принял решение из средней компании (около 80 человек) превратиться в маленькую (10 человек), и перестать работать на работников, а самому работать на себя. Это приспособленческое решение под «наше» время, но оно минимизирует риски и ответственность перед законом и работниками. К сожалению, иное без нарушения законов невозможно.

Бизнес-опыт. Интернет-агентство Продающий сайт

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Бизнес-опыт: Сергей Ларионов
  Сегодня в интервью порталу ELport.ru бизнес-опытом делится  Сергей Борисович Ларионов, Генеральный директор и основатель компании «Инженерные Инновации», г.Москва. ...
Читать полностью

Что такое продающий сайт?
Спросим эксперта... интервью о сайтах, которые продают.
Что такое продающий сайт? Чем продающий сайт отличается от сайта обычного? И как сделать так, чтобы сайт начала продавать? - эти и другие вопросы портал ELport.ru обсудил с директором Интернет - аг ...
Читать полностью

Аутсорсинг продаж, или Как обычный заказ похоронил мой прежний бизнес
Это был вызов. Сергей, директор по развитию производственной компании по изготовлению мебели, вышел на меня сам и поделился своей проблемой: сайт не продает новую линейку кресел! Т.е. сов ...
Читать полностью

Бизнес-образование: как оценить эффект?
Можно ли оценить эффект бизнес-образования и как это сделать? Прошедший в Тюмени круглый стол на тему оценки эффективности бизнес-образования не дал однозначного ответа. То, что бизнес-о ...
Читать полностью

Офисная мебель бизнес и премиум-класса
В офисном интерьере каждое из помещений несёт важную смысловую нагрузку. Но особое место в череде кабинетов и комнат отводится кабинету руководителя компании. Это место, где проводятся важные ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск