Бизнес-образование: как оценить эффект?

Статья от компании Тюменский бизнес-журнал
Дата размещения: 05 октября 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Можно ли оценить эффект бизнес-образования и как это сделать?

Круглый стол. Бизнес образование: как оценить эффектПрошедший в Тюмени круглый стол на тему оценки эффективности бизнес-образования не дал однозначного ответа.

То, что бизнес-образование дает эффект — спорить не приходится. Однако, существуют ли объективные методы оценки этого эффекта? Ответить на этот вопрос были призваны участники круглого стола, организованного тюменским «Бизнес-журналом» и прошедшего накануне в гостинице «Спасская».

Круглый стол собрал за собой как представителей тюменских образовательных компаний, так и руководителей потребителей их услуг. Как заметил модератор круглого стола, директор ГК «Маркетинг-Консультант» Сергей Разуваев, зачастую потребитель бизнес-курсов и тренингов неспособен оценить насколько эффективно было то или иное обучение. Данный факт порождает негатив в виде отзывов типа «надувательство» и страхов бизнес-сообщества о том, что деньги, вроде бы инвестированные в обучение сотрудников, потрачены зря.

Основным методом оценки, по мнению присутствующих, являются различные тесты, проводимые после окончания курса как образовательными компаниями, так и самими предприятиями, отправившими своих сотрудников на обучение. Если выросли компетенции и показатели — эффект есть. «Моей задачей как тренера, - рассказывает директор ООО «Академия современного бизнеса» Татьяна Римкувене, - является формирование у управленческого персонала предметно-специфического мышления менеджера. Эффективность можно проверить по их изменившейся лексике, тем управленческим категориям, которые должны после обучения появиться».

Впрочем, многое зависит и от самих обучающихся. Так, по мнению директора корпорации «Бизнес-мастер» Юлии Васильевой, эффективность зависит от готовности обучающегося расти в профессиональном плане, от его целей. С ней частично согласились практически все присутствующие. Во многом успех зависит и от выбора правильного формата обучения. «Например, разовые тренинги эффективны, если нужно просто поддержать эмоциональное состояние сотрудников», - делится опытом Татьяна Римкувене.

Общий вывод, озвученный Сергеем Разуваевым, если система оценки эффективности бизнес-курсов и существует, то в начальном, зачаточном состоянии: «Все мы еще только учимся этому». В итоге, присутствующие сошлись во мнении, что бизнес-образование — это не только непосредственное получение знаний, но еще и особая «бизнес-тусовка», формат которой зачастую очень полезен для сообщества, хотя бы в налаживании новых бизнес-контактов.

По окончании круглого стола своим мнением с корреспондентом «Бизнес-журнала» поделилась Юлия Омелькович, директор деловой компании «I can»:

«Я предположила, что за последний год в Тюмени появилось много новых компаний, работающих в бизнес-образовании, и мои ожидания оправдались. Благодаря сегодняшней встрече удалось наладить несколько новых контактов, познакомиться с новыми «лицами», с которыми мы планируем сотрудничать. Важно то, что мы друг друга воспринимаем не как конкурентов, а как партнеров, которые помогают друг другу развивать бизнес-среду в области консалтинга».

Автор: Никита Баженов

бизнес-образование. Как оценить эффект. Круглый стол в Тюмени

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Бизнес-план создания строительной компании
Бизнес-планирование помогает просчитать риски и возможности. Обеспечить доходность проекта и избежать ненужных трат. Хорошо, когда есть уже готовый бизнес-план
Бизнес-план строительства 2011-й год стал знаменательным в посткризисное время, интерес к строительной отрасли вернулся в полной мере. Особенно активизировался рынок малоэтажного и индивидуальн ...
Читать полностью

Художественно-декоративные покрытия MaxMeyer
Декор-студия MaxMeyer представляет новинки на рынке декоративных материалов коллекции MaxMeyer-Quantum и MaxMeyer Vanity. Коллекция MaxMeyer-Quantum состоит из 6 декоративных эффектов и 2-х декорат ...
Читать полностью

Как начать свой бизнес
Вы хотите начать собственный бизнес, но не знаете, с чего начать. В первую очередь, важно понять, зачем вы хотите начать своё дело, и какие цели при этом преследуете. Самое важное и под ...
Читать полностью

Энергоаудит
Оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения энергозатрат предприятия.
Энергоаудит, или энергетическое обследование предполагает оценку всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливно-энергетические ресурсы. Цель энергоаудита Оценить ...
Читать полностью

Бизнес-образование. Чему учат бизнес?
Так чему же учат бизнес многие курсы, тренеры и консультанты? В Тюмени обсудили характеристики и перспективы рынка бизнес-образования на круглом столе «Инвестиции в знания». Круглый ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск