Бетон: технологии будущего

Статья от компании ООО "Бригада СК"
Дата размещения: 29 августа 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В XXI в. бетон получит развитие как один из основных материалов для строительства. Уже сегодня применяются более тысячи видов различных бетонов - от особо легких с плотностью 100 кг/м3 - до особо прочных с прочностью более 100 МПа - и большое разнообразие специальных бетонов с разными комплексами свойств.

Сравнительная простота и доступность бетонной технологии, широкая возможность использовать местное сырье и вторичные отходы промышленности и энергетики, низкая энергопотребность производства, доступная стоимость и широкая возможность в воплощении самых разных архитектурно-строительных решений - все это является гарантией широкого применения бетона в строительстве.

Сегодня под термином "бетон" подразумевают широкую гамму различных строительных композитов гидратационного и других видов твердения. Здесь и обычный тяжелый бетон, и легкие ячеистые бетоны, и мелкозернистые бетоны, растворы, мастики, и фибробетоны, и специальные бетоны, в том числе с использованием полимерных компонентов и самых различных вяжущих веществ. Многообразие видов бетона обусловливает его успешное применение в условиях рыночной экономики и технического прогресса.

В современных условиях бетоны становятся многокомпонентными, при их приготовлении широко используются химические модификаторы структуры и свойств, активные минеральные ультрадисперсные компоненты и ряд других эффективных добавок.

В современной технологии бетона с цепью управления структурообразованием, технологией производства и регулированием свойств материала используют:

— композиционные вяжущие на различной основе (на цементе, гипсе, магнезиальных вяжущих и др.), являющиеся многокомпонентными вяжущими низкой водопотребности;
— комплексные модификаторы структуры и свойств, включающие в себя различные химические модификаторы и активные минеральные компоненты, в том числе ультрадисперсные;
— минеральное сырье заполнителей, обеспечивающее получение экономичных и долговечных бетонов;
— интенсивную технологию, обеспечивающую гомогенизацию состава и создание условий оптимального взаимодействия составляющих в процессе образования структуры материала и ее упрочнения

Основу современной технологии бетона составляет создание высококачественного искусственного каменного черепка (искусственного камня), отличающегося высокой дисперсностью, малой дефектностью и устойчивостью структуры, в том числе за счет уменьшения ее перестройки в процессе твердения.

На его основе могут создаваться самые различные качественные бетоны путем вкрапления в структуру материала дополнительных составляющих и ее модификации:

— при введении различных минеральных заполнителей - высококачественные конструкционные бетоны;
— при регулировании воздушной фазы - различные виды облегченных конструкционных бетонов и высококачественных ячеистых бетонов с повышенными теплозащитными свойствами;
— при введении тонкодисперсных минеральных наполнителей и регулировании воздушной фазы - растворы различного назначения; — при введении дисперсных волокнистых материалов - фибробетоны с широким регулированием свойств и возможностей;
— при введении пигментов, специальных каменных материалов и применении особой технологии - различные виды архитектурно-декоративного бетона;
— при введении отходов промышленности - получение бетонов с гарантированной экологической безопасностью одновременно с утилизацией отходов;
— при введении полимерных составляющих получение широкой гаммы П-бетонов, в том числе для ремонта, реконструкции, декоративных цепей и др.;
— при введении специальных компонентов - получение особых видов высококачественных бетонов - электротехнических, защитных и др.;
— при введении напрягающих добавок - получение бетона для самонапряженных конструкций.

В строительстве наряду с традиционными обычными тяжелыми бетонами с прочностью 10 - 50 МПа для различных видов конструкций получают применение новые эффективные виды бетонов: высокопрочные бетоны, бетоны повышенной долговечности, безусадочные, расширяющиеся и напрягающие бетоны, бетоны, приготовленные из литых бетонных смесей, специальные бетоны, в том числе на новых композиционных вяжущих, новые виды легких бетонов и ряд других.

Достижения строительного материаловедения позволили объединить в единый комплекс положительные свойства разных групп бетонов. Так появился новый класс бетонов - высококачественные бетоны. Это многокомпонентные бетоны, в которых используются композиционные вяжущие вещества, химические модификаторы структуры, свойств и технологии, активные минеральные компоненты и расширяющие добавки. Многокомпонентность системы позволяет управлять структурообразованием на всех этапах технологии. Высококачественные бетоны - это не только высокие показатели свойств, но и высокая технология, гарантирующая получение материала высокого качества.

Композиционные вяжущие представляют собой продукт механохимической активации в регламентированных условиях портландцемента или другого вяжущего с химическими модификаторами, содержащими водопонижающий компонент, и минеральными добавками. В качестве модификаторов и активных компонентов могут использоваться следующие вещества и материалы, влияющие на реологию смеси, структуру и свойства материала, кинетику физико-химических процессов, эксплуатационную надежность:

— комплексы химических модификаторов различного назначения;
— дисперсные наполнители-разбавители;
— ультрадисперсные наполнители-уплотнители и активизаторы;
— компоненты, управляющие объемными изменениями структуры;
— компоненты, позволяющие управлять физико-химическими процессами твердения и гарантирующие долговечность бетона;
— компоненты, придающие бетону специальные свойства;
— компоненты, позволяющие совместно с химическими модификаторами управлять реологией бетонной смеси и процессами затвердевания;
— дисперсные волокнистые материалы;
— компоненты, регулирующие внутренее тепловыделение материала.

Современная технология бетона предлагает строителям широкое многообразие бетонов, различного назначения и технологии. В ближайшие годы это многообразие еще увеличится.

На основе новых видов вяжущих и модификаторов получат распространение особобыстротвердеющие бетоны с прочностью через 3...4 часа 40...50 МПа и выше, что обеспечит значительную экономию энергоресурсов в строительстве, бетоны твердеющие при отрицательной температуре до -30C, бетоны со специальными свойствами: защитные, электротехнические, антибактерицидные, жаростойкие и др. Увеличивая разнообразие и объемы применения П-бетонов, в которых сочетание минеральной и органической структур открывает возможности получения материалов с самыми различными свойствами и назначением. Для получения полимер-цементных бетонов для бетонополимеров и бетонов с полимерными заполнителями, наполнителями и волокнами будут использованы новые мономеры и полимеры, новые вяжущие и композиции составляющих, новые технологии получения материалов.

С целью ресурсосбережения и улучшения теплотехнических свойств материала получат большое развитие воздухонаполненные бетоны и изделия. При этом будет увеличиваться степень воздухонаполнения и повышаться качество материалов. Ячеистые бетоны различных способов получения, легкие бетоны на пористых заполнителях, в том числе безобжиговых и полимерных, изделия с сотовой и другими системами сложения дадут возможность использовать более совершенные технологии изготовления, большее разнообразие и многокомпонентность состава и сырья.

Получат распространение виды архитектурного и декоративного бетона: цветные бетоны, бетоны с различной структурой поверхности, бетоны - искусственные камни, не только повторяющие вид ценных отделочных природных камней, но и позволяющие получать новые разновидности отделочных материалов, не уступающих по свойствам природным материалам, бетоны с поверхностной декоративной и защитной отделкой.

Получат распространение биотехнология бетона и новые материалы на ее основе. Процессы, происходящие в природе, станут основой новой отрасли стройиндустрии, производящей экологические чистые и эффективные строительные материалы. Будут созданы керамобетоны, объединяющие особенности двух технологий и расширяющие возможности модификации структуры и увеличения разнообразия свойств материала.

Получат распространение особо тонкие цементы и бетоны на их основе, материалы с массопереносом раствора и его последующей кристаллизацией в порах материала, бетоны с фиксированной первоначальной структурой и уменьшенной усадкой, различные виды пропитанных бетонов, фибробетонов.

Более широкое распространение получат мелкозернистые бетоны. Большая однородность структуры и широкая возможность ее модификации позволяют получать мелкозернистые бетоны самых различных свойств и назначения. Особенностью развития технологии бетона в последние десятилетия является значительное увеличение ее региональной составляющей. Например, из 10 - 12 докторских работ, защищаемых ежегодно в России по строительным материалам, на долю Москвы приходится всего одна - две работы. Остальные - достижение различных регионов страны.

В Санкт-Петербурге успешно развиваются работы по химизации бетона, защитным бетонам, сухим смесям, фибробетону, аэрированным теплозащитным бетонам. В Пензе - по серным бетонам, высокопрочным бетонам, бетонам с использованием грунтового сырья, легким бетонам на местном сырье. В Белгороде - по бетонам на основе отходов горно-обогатительных комбинатов, ряду специальных и дорожных бетонов. В Воронеже - по поробетонам, бетонам на каучуковом вяжущем. В Саранске - по биотехнологии бетонов, по бетонам с каркасной структурой. В Казани - по высокопрочным и водонепроницаемым бетонам для туннелей метро, по новым гипсовым бетонам, по новым добавкам для бетонов. В Уфе - по ударопрочным и коррозионностоким бетонам. В Иванове - по бетонам со специальными декоративными покрытиями. В Ростове-на-Дону - по новым видам фибропенобетона. Много интересного и полезного предлагается и в других регионах. Во всех регионах особое место занимают работы по вовлечению в производство местного природного и техногенного сырья, за счет чего достигается снижение стоимости строительства и увеличение числа рабочих мест

Ю.М. Баженов - президент Ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, академик Международной и Российской инженерной академии.

Статья с сайта www.stroinauka.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Технология домотек (DOMOTEK)
Бизнес-портал представляет: Технология строительных материалов Домотек может стать выгодным вложением небольшого капитала, обещающим стабильные доходы
Наша компания представляет инновационную технологию Домотек (DOMOTEK) Краткое описание и сфера применения Технология «Домотек» - это особым образом уложенный монолитный бето ...
Читать полностью

Залить фундамент? - готовый бетон с доставкой
Сосед по участку в прошлом году очень плотно взялся за строительство своего дома. Год назад мы прикупили себе участки под ИЖС. И вот пока я раздумывал, он уже начал строительство. Вместе  ...
Читать полностью

Устройства разных видов свай
Свайный фундамент считается искусственным основанием, которое обустраивается при возведении многоэтажных сооружений на водонасыщенных и песчаных грунтах. Еще его используют, если невозможно заменит ...
Читать полностью

Как самостоятельно изготовить фундамент для гаража?
Даже такое маленькое строение, как гараж, требует возведения фундамента, ведь от этого сооружения зависит сохранность и состояние автомобиля. В холодном, продуваемом здании машина будет подве ...
Читать полностью

В чем отличие гидроизоляционной добавки в бетон с эффектом самозалечивания трещин
Преимущества гидроизоляционной добавки в бетон с эффектом самозалечивания трещин с раскрытием 0,4 мм. Самозалечивание трещин в бетоне – это процесс многократного заполнения нерастворимым ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск