Бетон становится элементом интерьера или Что может современная опалубка ...

Статья от компании СВЕЗА-Лес
Дата размещения: 16 апреля 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Тайны стен «Сколково»

Увидев «голые» стены 1-го сооружения иннограда – «Гиперкуба», Рустам Минниханов предположил, что строителям не хватило денег на отделку.

Популярный за рубежом стиль интерьера low-tech в России пока вызывает неоднозначную реакцию. Чтобы развеять сомнения, мы попросили участников проекта рассказать о том, почему был выбран этот дизайн, и как удалось добиться высокого качества поверхности бетона.

Почему low-tech ?

«Неоштукатуренные стены – это знак определенного подхода, – рассказывает об особенностях стиля внутренней отделки «Гиперкуба» Борис Бернаскони, архитектор проекта. – Они символизируют открытую площадку для коммуникаций, универсальность, а также возможность трансформироваться во времени».

Кроме того, выбранный стиль показывает достижения с точки зрения материалов и технологий. Здание строится по схеме 4Э , где бетонные стены тестируются в разделе «Экологичность». По словам архитектора, использование синтетических отделочных материалов – красок и т.д. – не самый экологичный вариант.

Еще одним аргументом в пользу выбора «голых» стен послужила скорость проведения монолитных работ.

«Отсутствие мокрых работ позволяет построить здание быстрее, если ты обеспечил другими средствами (опалубкой, например) готовность стены как финишной. В свою очередь, сделать неоштукатуренную стену – это очень сложная задача. В связи с тем что бетон открытый, нужно добиться определенного качества», – объясняет Бернаскони .

Фанерная опалубка = гладкие стены

«До возведения «Гиперкуба» в России традиционно считалось, что получение архитектурного  бетона высокого качества возможно только при помощи пластиковой или стеклофибробетонной опалубки, – рассказывает Вадим Мысячкин, инженер отдела специальных опалубочных систем ГК «ПромСтройКонтракт», – однако же объект «Сколково», построенный с помощью балочно-ригельной опалубки ПСК с ламинированной фанерой СВЕЗА, доказывает обратное.

С ее помощью удалось добиться отличного результата – после демонтажа формы не потребовалось никакой дополнительной обработки бетона».

Кроме того, балочно-ригельная опалубка в несколько раз дешевле вышеупомянутых аналогов (т.к. состоит из российских комплектующих), что делает архитектурный бетон теперь доступным и массовым.

Для достижения ровной поверхности бетона важную составляющую играет качество формообразующего материала в составе опалубки. По словам Андрея Кобца, менеджера по развитию продукта группы «СВЕЗА», мирового лидера по производству березовой фанеры, «у российской ламинированной фанеры четкая геометрия и гладкая поверхность, что позволяет добиться эффекта гладких стен и перекрытий.

Чего, например, не скажешь о фанере из Китая, которая, по словам строителей, имеет кривизну и пустоты между слоями шпона. И получить такой эффект просто не получится».

Назначение «Гиперкуба»

«Гиперкуб» – первое в России hi-tech-здание. В нем разместились офисы Siemens, IBM, Cisco и 16 других компаний. Объект задуман как платформа для опытов в самых разных областях – от высоких технологий до искусства.
Здание представляет собой семиэтажную железобетонную конструкцию с огромными панорамными окнами.

Фасад и внутреннее пространство при необходимости гибко трансформируются.

Внешняя оболочка из светодиодных реек превращается в экран, на котором могут демонстрироваться изображения. Общая площадь объекта – 6630 м2.
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Что такое опалубка. Виды опалубки
На самом деле, опалубка просто незаменима в современном строительстве. Она может быть вспомогательным и одновременно ключевым элементом любого здания. Основное предназначение опалубки - э ...
Читать полностью

Залить фундамент? - готовый бетон с доставкой
Сосед по участку в прошлом году очень плотно взялся за строительство своего дома. Год назад мы прикупили себе участки под ИЖС. И вот пока я раздумывал, он уже начал строительство. Вместе  ...
Читать полностью

СТЕНОВАЯ опалубка ГелиосАрмада
Стеновая опалубка «Гелиос-Армада» Опалубка Гелиос «Армада» – это система стальной и алюминиевой стеновой опалубки премиум класса, в которую входят современные щиты и ...
Читать полностью

Балочно-ригельная и радиусная опалубка
Балочно-ригельная опалубка обладает неоспоримыми достоинствами, среди них: возможность быстро осуществлять монтаж (и демонтаж) конструкций. Кроме того, эти конструкции отличаются надежност ...
Читать полностью

ОПАЛУБКА ПЕРЕКРЫТИЙ Гелиос Армада
Опалубка перекрытий - это набор опалубки для потолочных перекрытий любых размеров и конфигураций с возможностью комбинировать детали и компоненты в процессе работы. Опалубка перекрытий позволяет про ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск