Асфальтирование садовых дорожек. Технология и советы

Дата размещения: 26 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Садовые дорожки – это обязательный элемент ландшафта приусадебного участка загородного дома или дачи. Мощенные содовые дорожки не только функционально удобны, они также подчеркивают ухоженность садового участка, облагораживают приусадебную территорию.

Для выкладывания дорожек используют разные материалы в зависимости от финансовых возможностей и предпочтений хозяев. Одним из недорогих, но практичных материалов, используемых для мощения содовых тропинок, является асфальтное покрытие.

Плюсы и минусы асфальтирования содовых дорожек

Преимуществом асфальтирования является дешевизна используемых материалов. Песок, гравий, щебень, битум – все эти материалы, необходимые для выкладывания дорожки, стоят недорого и их легко доставить в нужное место. Сам процесс мощения также достаточно прост и не занимает много времени. Грамотно выполненное асфальтирование сохранит целостность покрытия несколько десятилетий.

Недостатком асфальта является то, что в летнюю жару под воздействием высокой температуры поверхность нагревается, становится мягкой и деформируется. При этом происходит испарения вредных для человеческого организма веществ.

Порядок асфальтирования садовых дорожек

Несмотря на простоту мощения дорожек, необходимо соблюдать процедуру укладки асфальта, а также использовать подходящие строительные материалы. Так, наиболее приемлемым уплотнителем для асфальтирования является гранитный щебень. В отличие от сланцевого он состоит из твердых пород, поэтому выдерживает большие нагрузки. В качестве основных инструментов понадобятся: гребок, щетка, виброплита и садовый каток.

Подготовительный этап

На подготовительном этапе необходимо создать условия, необходимые для поддержания целостности покрытия на протяжении долгого времени:

1. Разметка территории. С помощью кольев, нити и шаблона (ширина дорожки) осуществляется разметка территории. При разметке нужно учитывать, что от края дорожки до ближайшего дерева не должно быть меньше одного метра.

2. Снятие грунта. На размеченном месте снимается грунт не менее 15 см.

3. Установка бордюра. Можно использовать специальный садовый бордюр, а в качестве его заменителя – обычный силикатный кирпич. Его укладывается вертикально на боковую грань. Бордюр или кирпич устанавливается на цементный раствор.

4. Создание фундамента под асфальт. Смесь песка с гравием укладывается на утрамбованный грунт. Ширина подушки должна быть не менее 5 см. Все тщательно утрамбовывается.

Укладка асфальта

От того, насколько быстро и качественно будет уложен асфальт, зависит его целостность, отсутствие трещин и выпуклостей:

1. Покрытие фундамента битумом. Материал перемешивается и наносится одинаковым слоем на фундамент. С помощью жесткой щетки битум разгоняется и выравнивается по поверхности дорожки.

2. Уплотнение. Сверху насыпается щебень ровным слоем толщиной 2-3 см. Используя гребок, выравнивается толщина слоя щебня.

3. Трамбовка. Осуществляется в два этапа. Вначале садовым катком укатывается поверхность. Затем с помощью виброплиты основательно трамбуется.

В конечном итоге слой асфальтного покрытия (без учета фундамента) должен составлять не менее 4 см.
На этом асфальтирование содовой дорожки завершено. Как видно из вышеизложенного процедура не слишком трудоемкая, однако требует соблюдения определенного порядка и правил.






Похожие статьи

ДСК: строительство, асфальтирование дорог
Раньше ремонтом и асфальтированием дорог занимались специальные  организации, типа ДРСУ - дорожных ремонтно-строительных управлений. Это организации были большие (по крайней мере, в больш ...
Читать полностью

Асфальтирование асфальтобетоном на участке в загородном доме
Распространенное, быстрое и практичное благоустройство территории – асфальтирование. Здания и сооружения имеют завершенный вид вместе с прилегающими дорожками, площадками. При этом заасфальти ...
Читать полностью

Дорожки в саду
Дорожки в саду Садовые дорожки это первое, что планируется при создании ландшафтного дизайна и последнее, что реально делается на участке. В данной статье мы обсудим дорожки для пешех ...
Читать полностью

Приемы ландшафтного дизайна в саду
Разгар весны — самое подходящее время для того, чтобы привести в порядок свой сад или прилегающую к дому территорию. Чтобы дача радовала глаз и создавала условия для отдыха и расслабления, пр ...
Читать полностью

Как обустроить частный дом?
Двор каждого дома может быть оборудован продуманной и удобной с точки зрения перемещения системой дорожек, которые будут вести к основным элементам. Самыми главными критериями во время планировки р ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск