Арендный бизнес

Дата размещения: 11 июля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Услуги, продажи, производство

Если вы задумались о том, какой бизнес начать (будь то в первый или уже не в первый раз), вам может оказаться полезной следующий материал.

Выбирая нишу для своего дела, для начала стоит вспомнить те основные виды бизнеса, которые существуют. К наиболее доступным для открытия относится бизнес, предполагающий оказание услуг. Примером могут быть услуги по ремонту, рекламные услуги, услуги вэб-копирайтинга, парикмахерские услуги и многие другие.

Понятно, не все они одинаковы по требуемым финансовым вложениям. Да и вообще, если речь идет не просто о своей самозанятости, а именно о бизнесе - как «машине», зарабатывающей деньги своему владельцу, то денежные вливания в любом случае будут необходимы и немалые. 

Но начинать здесь можно с самого малого. Например, те же услуги ремонта (для начала в некоторой узкой области) можно оказывать самому и с минимальным набором инструментов.

Другим видом станет бизнес, связанный с продажами. Он предполагает, что вы сначала что-то покупаете, потом это же продаете. Но продаете дороже, чем купили, за счет чего и получаете прибыль. Продажи предполагают, что вы делаете продаваемый товар каким-то образом ближе, лучше, удобнее конечному клиенту - покупателю, почему он вам и готов заплатить больше, нежели платили вы.

Еще один вид бизнеса - производство. Вы акцентируетесь на производстве чего-либо, а продажи доверяете своим партнерам. Это в общем случае довольно сложный вид бизнеса, который потребует серьезных вложений и не малых организационных усилий.

Понятно, что все эти виды бизнеса часто взаимно переплетаются. Скажем, бизнес в области пластиковых окон может включать в себя и производство, и монтаж оконных конструкций, т.е. оказание услуг.

Кроме того, все подобные виды бизнеса предполагают активные действия с вашей стороны. Исключением может стать только уже вставшее на ноги, сформировавшееся предприятие, работающее как хорошо настроенный механизм, т.е. без вашего участия. Но к этому нужно еще прийти. И, на самом деле, далеко не всегда и не у всех получается.

Сдаем в аренду

Но есть еще и так называемый арендный бизнес, который изначально более близок к пассивному способу получения дохода. По большому счету, отдыхать совсем ничего не делая, здесь тоже не придется. Но все же активных действий от владельца бизнеса предполагается меньше.

Сдавать в аренду можно разные активы, которые людям необходимы для жизни или для своего бизнеса, т.е. зарабатывания денег. Видимо, наиболее пассивной будет аренда денег. Да-да, вкладывая деньги на депозит в банке, мы сдаем их в аренду этому же банку. И получаем за это свой небольшой процент дохода.

Инвестируя в тот или иной проект, мы тоже, по сути, даем деньги в аренду. Хотя, инвестиционный бизнес лучше выделить в самостоятельное направление. Поскольку он предполагает получение итоговой прибыли после того, как инвестируемый актив каким-то образом подорожал в цене, и мы продали его или права на него.

Кроме денег, сдавать в аренду можно много еще что. К числу наиболее дешевых способов создания арендного бизнеса можно отнести, например, аренду строительного или ремонтного инструмента. Он будет востребован там, где много вводится жилья или идет интенсивное загородное строительство. Можно даже не открывать свой офис-магазин. Достаточно хорошего сайта и рекламы в интернете. А инструмент можно доставлять арендатору в руки. Не забуьдлте определить адекватный залог и составить договорные документы.

В южных курортных городах выгодна аренда автомобилей или более дешевые варианты - аренда (прокат) велосипедов, скутеров, мопедов и т.п.

Еще более распространена у нас аренда недвижимости - гаражей, квартир, мест для парковки, офисных помещений и т.п. 

арендный бизнесЭто уже гораздо  дороже, нежели аренда тех же велосипедов. Правда, есть способы, как войти в этот бизнес с относительно малыми начальными затратами. Он связан с субарендой. То есть, например,  есть арендатор квартиры, который взял ее на длительный срок. Он сдает эту квартиру субарендатору, возможно, с небольшой наценкой. А субарендатор уже сдает эту же квартиру, но посуточно. И получает за это свой дополнительный доход.

По-настоящему, бизнес начинается, когда квартира не одна, а гораздо больше, скажем один-два десятка. Тогда чистый ежемесячный доход может доходить до нескольких сот тысяч рублей. Понятно, что и проблем, связанных с ведением дел, будет больше.

Более масштабный и серьезный по вложениям бизнес связан с арендой торгово-офисных помещений. Он будет наиболее востребован и выгоден в больших городах. Ты арендуешь у собственника крупные площади и сдаешь их в субаренду тоже не маленьким предприятиям. Скажем, в Москве можно на таком бизнесе иметь 300-700-900 и более тысяч ежемесячного чистого дохода. Более подробно узнать примеры и, возможно, сразу же купить арендный бизнес в Москве можно на специальных сайтах, например, на сайте компании «Соломон Инвест».

Конечно, арендный бизнес тоже требует своей настройки, как и любой другой. Главное, найти арендаторов (субарендаторов) и заключить с ними правильные долгосрочные соглашения. В этом отношении работа с крупными предприятиями-арендаторами выгодна тем, что они самостоятельно могут обеспечивать себя коммунальными и иными услугами. Или же придется организовывать такое обеспечение владельцу площадей, договариваясь с поставщиками услуг.

В этом случае понадобится управляющая компания, которая будет в свою очередь получать платежи с арендаторов (субарендаторов). Бухгалтерский, учет, налоговая отчетность, автоматизация бизнес-процессов и опретианвй контроль... - все это должно быть настроено и исправно работать.

Но как только все организационные и операционные задачи выполнены, и арендный бизнес работает как та самая «машина», он сам становится выгодным товаром, который можно купить уже для действительно пассивного дохода. Правда, и стоить он будет не мало, гораздо больше, чем, скажем, традиционная квартира "под сдачу".






Похожие статьи

Как начать свой бизнес
Вы хотите начать собственный бизнес, но не знаете, с чего начать. В первую очередь, важно понять, зачем вы хотите начать своё дело, и какие цели при этом преследуете. Самое важное и под ...
Читать полностью

Бизнес-план создания строительной компании
Бизнес-планирование помогает просчитать риски и возможности. Обеспечить доходность проекта и избежать ненужных трат. Хорошо, когда есть уже готовый бизнес-план
Бизнес-план строительства 2011-й год стал знаменательным в посткризисное время, интерес к строительной отрасли вернулся в полной мере. Особенно активизировался рынок малоэтажного и индивидуальн ...
Читать полностью

Новая бизнес-идея из Италии... продавать снежки
Кто знает, возможно, этот чужой опыт подвигнет вас на новые смелые идеи и решения?
Итальянцы продают не просто снег. Они продают снежки! Один находчивый житель Неаполя выставил в своем блоге фотографию, на которой лежат на полу обычные снежки из снега и рядом объявление о цен ...
Читать полностью

Инвестирование идеи важнее ее обертки
Многие предприниматели забывают о том, что ценнее денег порой оказываются нематериальные активы, связи, идеи. Под инвестициями понимаются денежные вложения, определенные суммы. Но, при том, что иде ...
Читать полностью

Бизнес-образование: как оценить эффект?
Можно ли оценить эффект бизнес-образования и как это сделать? Прошедший в Тюмени круглый стол на тему оценки эффективности бизнес-образования не дал однозначного ответа. То, что бизнес-о ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск