Аренда автокрана – помощь в малоэтажном строительстве

Дата размещения: 27 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Мы уже писали об аренде спецтехники и пришли к выводу, что такая услуга вполне доступна застройщику. Конечно, аренда автокрана – не исключение. Автокраны может быть и не столь популярны, как, например, манипуляторы, но, тем не менее, на начальных этапах строительства они незаменимы.

Например, с помощью автокрана можно смонтировать перекрытия, стропила крыши и просто поднять на этаж тяжелый груз. Кран и ускорит работу, и поможет сэкономить средства. Действительно, в большинстве случаев гораздо выгоднее арендовать спецтехнику, чем доверить работу людям.

Классификация автокранов по грузоподъемности

Автокраны принято делить на 10 категорий по грузоподъемности, которые в свою очередь делятся на три группы. Первая группа включает в себя 1 и 2 категорию – краны малой грузоподъемностью до 8 тонн, другое их название – гидроманипуляторы.

Вторая группа – промежуточный класс, в него входят краны грузоподъемностью до 50 тонн. Класс самый востребованный и функциональный, примеры такой спецтехники можно посмотреть в интернете.

Третья группа – автокраны грузоподъемностью свыше 50 тонн. Такие автокраны используются на стройках больших масштабов: мосты, высотные дома, заводы и так далее.

Как выбрать автокран?

Конечно, вряд ли при строительстве частного дома пригодится автокран грузоподъемностью свыше 50 тонн. И даже 30 тонн, на первый взгляд, уже слишком много. Но при расчете необходимой грузоподъемности машины не так все просто.

Например, если стоит задача поднять на этаж плиты перекрытия общей массой 15 тонн, то крана на 15 тонн не хватит. Взглянув на схему, можно понять: чем дальше груз от центра тяжести автокрана, тем меньше его допустимый вес. В противном случае стрела отвалится или машина попросту перевернется. Допускать работу на пределе возможностей крана нельзя.

Другой случай – грузы больших размеров. Рассмотрим ситуацию: нужно поставить на опоры металлическую конструкцию – ферму, которая станет основой для крыши цеха или склада. Предположим, что вес у неё не более 20 тонн, но в длину она составляет 15 метров. И выгодно «застропить» конструкцию для монтажа возможности нет. В таком случае используются сразу два автокрана, при чем грузоподъемностью минимум 15 тонн каждый.

В заключении стоит отметить, выбирать автокран, исходя только из грузоподъемности нельзя. Другие характеристики тоже важны. Вылет стрелы, устойчивость – важно обратить на них внимание.






Похожие статьи

Аренда спецтехники, аренда инструмента и оборудования - помощь частному застройщику
Частному застройщику - как выполнить работы и сэкономить средства...
Что нужно бригаде, которую вы пригласили для строительства своего дома? Конечно, в первую очередь инструменты и материалы, из которых придется строить. Второе - место для отдыха и базиров ...
Читать полностью

Строительная бытовка. Аренда бытовок
Итак, вы купили земельный участок, огородили его забором, провели электричество и уже пробурили скважину  на воду. Пора приниматься за строительство дома. Тем более, что и проект уже готов, и ...
Читать полностью

Квартира на пенсии – как заранее обеспечить хорошую жизнь
Как заранее обеспечить хорошую жизнь
Квартира на пенсии – как заранее обеспечить хорошую жизнь Запутавшись в новостях о смене схемы расчета пенсий, нынешнее экономически активное население все чаще задумывается об обеспечени ...
Читать полностью

Разновидности строительных кранов
Сложно найти человека, который ни разу в жизни не видел строительный кран. То есть общее представление о такой технике есть у каждого. Но все ли краны одинаковы? А если они различаются между собой, ...
Читать полностью

Аренда строительной техники
Строительство, как известно, без специальной техники невозможно. Краны, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, манипуляторы….. – этот список можно продолжать еще долго. Есть те маши ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск