Анализ рынка инжиниринга в РФ за 2019 год

Статья от компании Инжиниринговая Компания 2К
Дата размещения: 02 июля 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Современному деловому человеку нужно знать очень многое. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно, ему приходится ежедневно отводить по полчаса-часу (а кому-то и больше) на ознакомление с новостями и комментариями специалистов, чтобы быть в курсе того, что происходит в мире, в России, в бизнесе и, наконец, в том секторе бизнеса, в котором он сам находится. Пропустив буквально несколько порций новостей, он начинает чувствовать себя неуверенно, испытывает информационный голод. Спрос на новости, рост числа газет и журналов, расширение сети узкоспециализированной прессы приводит к увеличению спроса на комментаторов, способных не только высказать независимое профессиональное мнение, но и понятно и доступно рассказать аудитории об актуальных проблемах из разных областей знаний. 

Особая компетенция и профессионализм усматриваются в области строительства, применения новых технологий и оборудования. В последние пять лет на рынке выделился сектор инжиниринговых компаний, образованных по классическому западному образцу. Эти компании сосредоточили в себе множество инженерных знаний и объединили профессионалов из различных технических направлений. Таким образом, инжиниринг - это та сфера, через которую очень удобно наблюдать процессы промышленного и технологического развития России. В связи с этим журналисты зачастую предлагают обществу освещение новостей через призму мнения специалистов, работающих в инжиниринговых компаниях, и посредством освещения деятельности самих этих компаний. На этой основе формируется рейтинг доверия к инжиниринговым компаниям со стороны общества. Если общество заинтересовано слышать информацию о деятельности компании или её экспертное мнение в эфире - значит рейтинг доверия высокий, если нет - значит рейтинг низкий. 

Если мнение той или иной инжиниринговой компании востребовано обществом, то оно транслируется теми или иными радиостанциями, телеканалами или печатными СМИ. С другой стороны, если инжиниринговая компания способна что-либо делать качественно и имеет твердое профессиональное мнение, то она не стесняется выступать открыто по актуальным вопросам экономики. В связи с этим представляется целесообразным составить рейтинг, изучить сообщество инжиниринговых компаний и составить рейтинг доверия к ним со стороны СМИ и общества на основе анализа качества и количества их выступлений в СМИ. 

Для исследования мы взяли список самых крупных российских инжиниринговых компаний и проследили, как часто, в каком контексте в прессе появляются упоминания о них и кто является инициатором публикации (СМИ или компания). В работе, кроме наших соображений, мы использовали фильтры поисковой системы Yandex по новостям, опубликованным с 1 января по 1 июля 2019 года, а так же мнение некоторых журналистов и специалистов в области работы с информацией. В рейтинге за первое полугодие 2019 года первое место занимает компания «Гидропресс», которая упоминалась в СМИ более чем 508 раз - чаще, чем любая другая российская инжиниринговая компания. «Гидропресс» сегодня является одним из крупнейших опытно-конструкторских бюро, разработчиком атомных реакторов как военного, так и гражданского назначения, в частности, судовых реакторов для АПЛ и энергетических реакторов ВВЭР. Помимо того, что компания входит в состав ГК «Росатом», ее представители ведут активную жизнь в отношении связей с общественностью, дают интервью и участвуют во всевозможных выставках и форумах. 


Вторую строчку в нашем рейтинге доверия также занимает компания из атомной отрасли - «Атомэнергопроект». И в этом нет ничего удивительного, ведь эта инжиниринговая компания тоже является предприятием госкорпорации «Росатом» и генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком сооружения атомных электростанций. Осуществляет полный комплекс работ и услуг по сооружению АЭС, начиная от выбора площадки для строительства и заканчивая выводом из эксплуатации. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. Атомэнергопроект является генеральным проектировщиком АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии и АЭС «Аккую» в Турции. 

Место в 2-ом пол. 2019 / Компания / Число новостных упоминаний по данным Yandex 
1 Гидропресс 508 
2 Атомэнергопроект 177 
3 Прогресстех 109 
4 Инжиниринговая компания "2К" 102 
5 ЕвроСибЭнергоинжиниринг 82 
6 Группа Астерос 72 
7 Специализированная Торговая Компания 62 
8 ОПТИМА 54 
9 Терем 34 

Третью строчку занимает «Прогресстех», который уже много лет свою работу на высоком уровне. Главной сферой деятельности «Прогресстех» является проектирование реакторов и создание новых систем, которые делают использование атомной энергетики безопаснее и эффективнее. 

Инжиниринговая компания «2К» занимает четвертую позицию нашего рейтинга. За первое полугодие 2019 года она упоминалась в средствах массовой информации 124 раза - в рейтинге инжиниринговых компаний России компания занимает четвертое место. По большей части компания взаимодействует со средствами массовой информации посредством комментариев экспертов - Аркадия Дроздовского, Александра Чкалова, Сергея Воскресенского, Игоря Смирнова и Ирины Воробьевой. 

В качестве примера можно выделить такие темы, как атомная промышленность, электроэнергетика, промышленное строительство, кроме этого темы общего характера: нефтегазовый сектор комментирует спикер Сергей Воскресенский, о вступлении России в международное энергетическое общество и о переводе московских автобусов на газ рассказывает Игорь Смирнов. О том, как сберечь недвижимые активы и что является двигателем инновационного процесса, можно узнать из интервью генерального директора компании Аркадия Дроздовского телеканалу «Эксперт-ТВ». Инжиниринговая компания «2К» является одной из наиболее авторитетных российских независимых инжиниринговых компаний, созданных на коммерческих началах, в области строительного и технологического инжиниринга. В качестве эксперта компания участвует во множестве проектов, часть из которых ведет самостоятельно, поэтому ведущие инженеры-эксперты часто привлекаются к обсуждению проблем и вопросов экономики, энергетики, федерального бюджета, ценовых прогнозов. Также Инжиниринговая компания «2К» упоминается в связи с реализацией крупных государственных проектов. Компания создана усилиями военных инженеров, под руководством Ивана Андриевского. 

Из федеральных СМИ, к «2К» постоянно обращающихся за мнением экспертов, наиболее крупными являются телеканалы «РБК - ТВ», «Эксперт»-ТВ», печатные издания «РБК-daily», «Коммерсант-Деньги», «Независимая газета», интернет-порталы «Finam.info», «Expert.ru», и другие федеральные СМИ, а также региональная пресса. 

Инжиниринговые компании активно участвуют в современном информационном процессе. Они комментируют новости отрасли, распространяют внутреннюю информацию, создают информационные поводы. Однако есть такая вещь, как естественный отбор. СМИ постоянно, непрерывно контролируют свои рейтинги и доли телесмотрения, слушания, чтения, которые подготавливают для них авторитетные рейтинговые агентства. 

Если рейтинг передачи оказался недостаточно высоким, приглашенного эксперта, скорее всего, больше не выпустят в эфир. Эта истина стара как мир - в игре остается сильнейший. Поэтому в эфир радио- и телепрограмм, на страницы ведущих деловых российских газет и журналов попадают комментарии самых авторитетных спикеров, стиль которых отличают информативность, логичность, емкость, лаконичность. Не будет преувеличением, если мы скажем, что мнение пятерки сильнейших инжиниринговых компаний, обзор деятельности которых мы привели в этой статье, по сути, представляет экспертное мнение всего инжинирингового сектора российской экономики в информационном пространстве. В этом легко убедиться, взглянув на рейтинг, который мы приводим ниже. Суммарное количество упоминаний в СМИ пятерки лидеров за первое полугодие 2019 года - 1200. Это 79% от общего числа упоминаний инжиниринговых компаний, присутствующих в нашем рейтинге (1525). Учитывая, что инжиниринговыми компаниями называются многие, а по факту являются просто строительными фирмами, или поставщиками оборудования, лидеров нашего рейтинга можно без преувеличения назвать самыми авторитетными и пользующими наибольшим доверием общества инжиниринговыми компаниями. Пожелаем им удачи во втором полугодии 2019 года, а по его завершении подведем новые итоги.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Маркетинговые исследования строительных рынков
Маркетинговые исследования строительных рынков можно условно подразделить на исследования двух типов: непосредственно рынка строительства и рынка строительных материалов. Данные рынки ...
Читать полностью

Euro-Locks выводит на рынок новые замки для энергетики
Увидеть новинку можно на «Электро-2019» С 15 по 18 апреля 2019 г. в «Экспоцентре» пройдёт 28-я международная выставка «Электрооборудование. Светотехника. Автоматиз ...
Читать полностью

Инжиниринг высокотехнологичного оборудования
Уже давно человечество сталкивается с различными инженерными задачами. Инженерное дело успело пройти немалый путь, прежде чем подняться на совершенно новый современный уровень. Теперь можно с абсол ...
Читать полностью

Инжиниринг или не инжиниринг, вот в чем вопрос? Или с кем строить сегодня?
Сегодня развитие страны и реализация проектов плотно ассоциируется с инжиниринговыми компаниями. Если вы начали реализовывать крупный или сложный проект, первое что вам приходит в голову – ва ...
Читать полностью

Анализ рынка недвижимости г. Тюмени
Анализ рынка недвижимости — это достоверные, актуальные и обоснованные данные о тюменском рынке недвижимости, позволяющие ответить на следующие вопросы:   •Каков уровень цен пред ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск