Альтернативные источники энергии: бензиновые электростанции, ветроэлектростанции, волновые электростанции

Дата размещения: 27 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Выпуск № 10

 

Подземный захват энергии взаимодействия глубин и волн мирового океана

 Волновая электростанция в самом лучшем экологически чистом виде - береговая подземная. Ее достоинства - не занимает акваторий, не мешает морским судам, отдыху людей и обитанию морских животных, высокая надежность и простота обслуживания волновой электростанции.

Читать Подземный захват энергии взаимодействия глубин и волн мирового океана

Альтернативное топливное для транспортных средств

Альтернативное топливо для транспортных средств – это топливо, которое изготовлено не из нефти. Любой метод работы двигателя, который не использует для этого нефтепродукты

Читать  Альтернативное топливное для транспортных средств

Бензиновые электростанции

Бензиновые электростанции могут выступать как полностью автономные, независимые источники электроэнергии, или же в качестве резервной системы электроснабжения. Сфера их применения весьма обширна, от обеспечения электроэнергией при проведении, например, аварийно-спасательных работ, до снабжения электричеством загородного дома или дачи. А в походе или выезде на природу, на рыбалку, идеальна будет компактная и легкая миниэлектростанция.

Читать  Бензиновые электростанции

Бензиновые электростанции инверторного типа

Бензиновые электростанции инверторного типа – это электростанции, в которых для производства электроэнергии используются инверторные генераторы.

Инверторный генератор вырабатывает электроэнергию более высокого качества. Это позволяет использовать бензиновые электростанции инверторного типа в том случае, когда необходимо «питать» сложные электроприборы, очень чувствительные к качеству поступающего тока. К примеру – компьютеры или сложная медицинская техника.

Читать Бензиновые электростанции инверторного типа

Биогазовые установки (1)

Биогаз — это смесь метана и углекислого газа, образующаяся в процессе анаэробного сбраживания специальных реакторах — метантэнках, устроенных и управляемых таким образом, чтобы обеспечить максимальное выделение метана. Энергия, получаемая при сжигании биогаза, может достигать от 60 до 90% той, которой обладает исходный материал. Другое, — и очень важное, — достоинство процесса переработки биомассы состоит в том, что в его отходах содержится значительно меньше болезнетворных микроорганизмов, чем в исходном материале.

Читать Биогазовые установки (1)

Биогазовые установки (2)

Отходы сельского хозяйства и пищевой промышленности позволяют получать энергию. Энергию из ничего. Такими отходами могут быть навоз скота, свиней, птичий помет, отходы боен, пивная дробина, послеспиртовая барда, свекольный жом, канализационные стоки и др.

Читать   Биогазовые установки (2)

Биотопливо из морской воды

Специалисты научно-исследовательского центра “АКМАС” (Владивосток) разработали метод получения биотоплива из морской воды.

Читать Биотопливо из морской воды

Биоэтанол из бактерий - новые открытия

Ученые из Университета Техаса модифицировали геном бактерии. Новая бактерия производит большое количество целлюлозы, которая может использоваться для получения биоэтанола.

В качестве объекта исследования ученые выбрали цианобактерии (сине-зеленые водоросли). В геном цианобактерий были добавлены гены, отвечающие за продукцию целлюлозы. Эти гены были заимствованы у уксусных бактерий (Acetobacter xylinume). Модифицированные бактерии производят целлюлозу в виде геля. В такой форме ее очень легко расщепить на глюкозу и сахарозу (простые сахара, которые являются основным источником для получения этанола).

Читать Биоэтанол из бактерий - новые открытия

Бактерии можно использовать для превращения отходов в биотопливо

Растительные отходы, остающиеся в результате деятельности сельского хозяйства и процесса производства биотоплива (например, из масличных культур), можно утилизировать, превращая в биоэтанол. Московские микробиологи Института микробиологии им. С. Н. Виноградского РАН в сотрудничестве с Центром “Биоинженерия” РАН (г. Москва) предлагают использовать для этого бактерии.

Читать Бактерии можно использовать для превращения отходов в биотопливо

Ветроэлектростанции (ВЭС)

Ветроэлектростанции, они же ветрогенераторы – это специальные устройства, преобразующие энергию ветра в электрическую энергию.

Ветроэлектростанции в последнее время становятся все более популярными. Это связано, в первую очередь с тем, что они используют возобновляемые природные источники энергии, и дополнительного топлива для их работы не требуется. ВЭС, в настоящее время, являются наиболее простыми и удобными в качестве альтернативных источников электроэнергии, используемых в частных целях.

Читать Ветроэлектростанции (ВЭС)

Волновые электростанции

Волновые электростанции являются одними из самых чистых, безотходных и безопасных источников электроэнергии. На сегодняшний день, данный вид «дармовой» энергии используется весьма мало, не более 1% от всего производимого электричества в мире. Сегодня подсчитано, что за счет энергии океанских волн возможно получение до 10 млрд. кВт. электроэнергии.

Для производства электроэнергии используются две основные характеристики волн: кинетической энергия, и энергии поверхностного качения. Именно эти факторы и пытаются использовать при строительстве волновых электростанций.

Читать   Волновые электростанции

Газопоршневые электростанции

Газопоршневые электростанции используются как источники энергии для промышленных предприятий или небольших населенных пунктов. Их применяют, как в качестве резервного, так и основного источника электроэнергии, в зависимости от вырабатываемой мощности. Это стационарные установки, которые устанавливаются в отдельных, закрытых помещениях, и оборудуются газовым двигателем с форкамерно-факельным искровым зажиганием.

Читать Газопоршневые электростанции

Газотурбинные электростанции

Газотурбинные электростанции предназначены, в зависимости от их мощности, для комплексной выработки электроэнергии и тепловой энергии, и, соответственно, освещения и обогрева небольших населенных пунктов, городов или поселков, а также для обеспечения энергией промышленных предприятий.

В настоящее время выпускаются газотурбинные электростанции (ГТЭС) мощностью от 10 до 100 МВт, которые могут являться автономными источниками энергии, или дополнением к другим, централизованным источникам.

Читать Газотурбинные электростанции

Гелиостанции

Гелиостанции – это электростанции, принцип работы которых заключен в возможности преобразования энергии солнечного света в электрическую энергию.

Разработка и строительство гелиостанций, в настоящее время, приобретает все большую актуальность. Все больше в мире начинают задумываться об использовании альтернативных источников энергии, и использование энергии солнца, в этом смысле, является одним из самых перспективных направлений развития энергетики будущего.

Читать Гелиостанции

Дом на семи ветрах

Это двухэтажный дом площадью 120 кв. метров. Толщина слоя теплоизоляционного материала стен – 24 сантиметра, окна имеют тройное остекление. В системе принудительной вентиляции имеется теплообменник. В доме поддерживается температура 23 градуса.

Читать Дом на семи ветрах






Похожие статьи

Жидкотопливные электростанции
Жидкотопливные электростанции могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а также использоваться в бытовых целях ...
Читать полностью

Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением
Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а так ...
Читать полностью

Бензиновые электростанции инверторного типа
Бензиновые электростанции инверторного типа – это электростанции, в которых для производства электроэнергии используются инверторные генераторы. Инверторный генератор вырабатывает электр ...
Читать полностью

Геотермальная электростанция
Геотермальная электростанция – это особый тип электростанции, которая преобразует внутреннее тепло Земли в электрическую энергию. В настоящее время, геотермальная энергия является н ...
Читать полностью

Волновые электростанции
Волновые электростанции являются одними из самых чистых, безотходных и безопасных источников электроэнергии. На сегодняшний день, данный вид «дармовой» энергии используется весьма мало, не ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск