Самостоятельное подключение унитаза и бачка

Дата размещения: 04 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Выбрать и купить унитаз – это не простая задача, но особых умений и мастеровитых рук  она не требует. Самостоятельная установка унитаза уже другое дело. В статье мы рассмотрим важные момента установки унитаза и как правильно произвести монтаж без личного опыта.

Вся сантехника монтируется и подключается после сборки трубопроводов и проведения всего комплекса отделочных работ, реализации подводок с водорозетками и тройниками, угольниками и коллекторами для подключения смесителей, кранов и прочего функционала.

Чтобы не затруднять процесс установки, монтаж трубопроводов должен вестись в строгом соответствии с размерами закупленной и имеющейся рядом сантехники, тем более в случае реализации проекта, предусматривающего сокрытие трубопроводов в полу или стенах.

Для отводов канализации применяются трубы диаметром 15 см, для отводов под мойки, раковины или ванны – диаметром 5 см, для отводов под посудомоечные, стиральные машины – диаметром 4 см. Учтите, что отводы требует уклона 2-3 % в сторону стояка (2-3 см на 1м).

Монтаж унитаза

Унитазы имеют разную конструкцию, изготавливаться могут из металла, фаянса, фарфора или даже натурального камня. Устанавливаются на полу или крепятся к стене. В квартиру купить унитаз можно любой, какой вы пожелаете. Выпуск сливной трубы может быть направлен в стену, пол, под углом 60 градусов. Что касается бачков, то их устанавливают на унитаз или располагают отдельно.

Для присоединения унитаза к канализации применяют специальные манжеты или трубы, которые выбирают по наружному диаметру выпуска унитаза. Манжету одевают на выпуск унитаза, подворачивают, обеспечивая герметичность. Для надежности можно смазать выпуск унитаза уплотнительной смазкой.

Если унитаз крепится к полу, то для этого может использоваться тафта (доска), которая предварительно монтируется в стяжку. Для фиксации унитаза в этом случае могут нужны анкера или мощные шурупы. Когда крепление осуществляется на плиточном полу, нужно просверлить плитку и основание под дюбеля, в которые затем ввинчиваются шурупы.

Как правило, унитазы имеют 4 отверстия для монтажа. Перед затягиванием анкеров и шурупов обязательно проверьте уровнем точность установки, если надо подложите по месту какие-нибудь прокладки под унитаз. Используйте специальные пластмассовые втулки или шайбы, предохраняющие станину от повреждения и растрескивания при затягивании крепежа.

После окончания монтажа обязательно проведите испытания на предмет утечек воды при смыве. Если манжета держит воду, значит все в порядке, а в случае протечек – установите манжету так, чтобы устранить эту неисправность. В случае затруднений используйте для уплотнения строительный силикон, он продается в любом специализированном магазине.

Монтаж сливного бачка

Бачки сейчас, как правило, устанавливают прямо на унитаз, для чего имеются 2 отверстия для притягивания одного к другому. При креплении к стене у бачка имеются наплывы с монтажными отверстиями. Вода может подаваться в бачок снизу или сбоку, проходя через клапан с установленным на нем подвижным поплавком.

Именно поплавок перекрывает через рычажок подачу воды, когда бачок уже заполнен. Сливной клапан, как правило, открывается нажатием кнопки или поднятием ручки со штоком, на котором сидит клапан.

При установке бачка на унитаз не забудьте о герметичности, которая достигается резиновой прокладкой, устанавливаемой между ними. Под головки болтов и гайки нужно обязательно подложить пластиковые или резиновые прокладки, чтобы не повредить бачок или унитаз. Если вместо прокладки применяется манжета, то ее установка аналогична той, которую мы рассматривали выше, описывая присоединение выпуска унитаза к канализации.

В случае необходимости используйте уплотнительную смазку. После установки бачка, собранного предварительно со всеми элементами систем впуска и выпуска воды, присоедините к нему гибкий шланг для подачи холодной воды, имеющий шаровой кран. И проведите испытания.

Если нет протечек, вовремя срабатывает клапан при подъеме поплавка, то работа сделана. При обнаружении протечек они устраняются, при несвоевременном срабатывании клапана производится регулировка поплавка (изгибается стержень, поплавок сдвигается по рейке). После этого на бачок устанавливается крышка со сливной кнопкой или штоком с ручкой.






Похожие статьи

Kак можно сократить потери воды с целью экономии денег и улучшения экологии окружающей среды
Для этого необходимо помнить, что: через протекающий кран в умывальнике вытекает более 130 литров воды в неделю; через протекающий смывной бачок унитаза мы теряем 1000 литров каждые 24 часа. Эт ...
Читать полностью

Как выбрать унитаз?
Как выбрать унитаз На первый взгляд, ответ на этот вопрос не предполагает развернутых комментариев. Традиционно считается, что унитаз должен быть удобным, подходить по росту всем членам семьи и легко ...
Читать полностью

Подвесная сантехника от VitrA
Компания VitrA представляет три новых коллекции подвесной сантехники для создания оригинальной и функциональной ванной: Senta, Bella и Mondo. В настоящее время основным критерием при выбо ...
Читать полностью

Электродные котлы Beril
В отопительных системах с электродными котлами круглосуточно автоматически поддерживается заданная температура теплоносителя на выходе из котла (максимально 80оС) и температура теплоносителя ...
Читать полностью

Новинки сантехники 2013 года от VitrA
Команда дизайнеров VitrA вместе с мастерами мирового уровня регулярно обновляют коллекции сантехники для того, чтобы удовлетворить вкус самых взыскательных покупателей. Мы чутко следим за последним ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск