Покупка квартиры по программе Молодая семья

Дата размещения: 21 мая 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Молодые семьи – одна из основных категорий, покупающая жилую недвижимость. И вот для помощи такой категории граждан была создана программа «Молодая семья». Данная программа была принята правительством для поддержания таких семей и обеспечения их большей уверенностью при решении квартирного вопроса на начальном этапе.

Что это за программа, каковы требования для участия в ней, что необходимо сделать для ее получения, и какие документы потребуются? Пожалуй, с этими вопросами стоит разобраться подробнее.

Что такое программа «Молодая семья»?

Программа "Молодая семья" («Молодой семье – доступное жилье») рассчитана на помощь семьям, которые подходят под ее условия, в приобретении собственного жилья. Она позволяет получить субсидию от государства, которая пойдет в счет оплаты части стоимости приобретаемой недвижимости. Такое решение со стороны правительства дает существенные гарантии в выплате субсидий и улучшения условий проживания. Данный федеральный проект существует уже с 2011 года*. В первую очередь он нацелен на оказание помощи наиболее нуждающимся категориям граждан.

Требования для участия в программе

Для получения субсидии в рамках данного федерального проекта молодая семья должна отвечать ряду требований. Субсидированная помощь оказывается супружеской паре, где оба супруга являются гражданами Российской Федерации. Они должны состоять в официальном браке и на постоянной основе проживать в одном конкретном регионе. Получить государственную поддержку имеют право как полные семьи – вне зависимости от наличия в них детей, так и неполные – с одним ребенком или несколькими детьми.

Что касается более точных критериев, которые и определяют возможность участия семьи в данной программе, то они требуют, чтобы:

  • хотя бы один супруг был моложе 35 лет;
  • официальное трудоустройство (по трудовой книжке);
  • наличие дополнительных доходов (возможность получения которых может быть подтверждена официально) либо уже имеющихся накоплений;
  • состояние в очереди на улучшение жилищных условий;
  • имеющееся жилье семейной пары получило статус аварийного или не удовлетворяет минимальным нормативам к площади на одного человека.

Помимо этого, перечень требований предъявляется также и к самому жилью. Сразу нужно отметить, что требований по числу комнат в приобретаемой квартире (или доме), не оговаривается. Хотя на практике наиболее частый вариант - это двухкомнатная квартира, что для новой семьи бывает в основном достаточно. Но, повторим, главное здесь другое - приобретаемое жилье должно соответствовать нормативам площади – чтобы на каждого жильца приходилось не меньше необходимого минимального показателя квадратных метров (об этом нормативе можно уточнить в органах, занимающихся данной программой).

Кроме того,  относительно недавно правительство приняло постановление, запрещающее покупку жилья на вторичном рынке – субсидироваться будет только новое жилье.

Необходимый пакет документов

Для того, чтобы подать заявку на получение субсидированной поддержки со стороны государства, молодая семья должна предоставить пакет документов, который включает в себя:

  • заполненную анкету-заявление;
  • паспорта каждого супруга;
  • свидетельства о браке и рождении детей;
  • бумаги, которые могут подтвердить аварийность или неудовлетворительные показатели площади жилья;
  • документы, подтверждающие доход;
  • справки о месте проживания за последние годы.

Для подачи заявки на ипотечное кредитование необходимо предоставить:

  • заявление по форме банка;
  • паспорта супругов, свидетельства о браке и рождении детей;
  • документы, подтверждающие уровень дохода;
  • заверенные копии трудовых книжек;
  • документ о получении права на государственную поддержку.

Возможно, с течением времени состав этого пакета документов изменится, потому самый актуальный на данный момент времени список уточняйте в соответствующем органе местной администрации.

Порядок действий

Для участия в программе «Молодая семья» прежде всего супругам требуется посетить местный отдел социальной защиты с выше перечисленными документами. Хотя, стоит сказать, что в разных населенных пунктах и городах этим вопросом могут заниматься различные органы администрации. Если ясности на первый момент нет, а интернет тоже не подсказывает вам, куда идти  - начинайте именно с органов соцзащиты.  При одобрении заявки семья будет поставлена в очередь для ожидания субсидии от государства – подтверждением этому будет выданный сертификат. Далее семья обращается с ним и имеющимися документами в банк для оформления ипотечного кредита.

Примечание: ключевые нормативные документы, определяющие сегодняшние правила данной программы следующие:

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (в ред. постановления Правительства РФ от 25 августа 2015 г. № 889) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы".

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования – Приложение № 4 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы (утв. Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 г. № 889) – далее «Правила»

Постановление Правительства РФ от 25.08.2015 г. № 889 действует с 07.09.2015 г.






Похожие статьи

Покупка квартиры по материнскому капиталу
Материнский капитал является одной из разновидностей оказания помощи страны молодым семьям, благодаря чему они имеют возможность улучшить качество жизни и содержания своих чад. Наиболее известная ц ...
Читать полностью

Ипотечное кредитование – возможность покупки собственного жилья «здесь и сейчас»
Несмотря на то, что стоимость квадратного метра недвижимости с каждым годом увеличивается, благодаря наличию достаточного количества программ ипотечного кредитования, возможность приобрести жилье п ...
Читать полностью

Курсы 1С в ЦСО Апрель Софт
"1С:Бухгалтерия 8. Практическое обучение с самого начала", "1С:Предприятие 8. Использование конфигурации "Бухгалтерия предприятия", "Система компоновки данных" ...
Читать полностью

Стоит ли покупать квартиры в болгарском курорте Святой Влас
Если вас интересует европейская недвижимость, вы наверняка слышали и не раз о высоком потенциале окупаемости инвестиций в Болгарии. Цены, вот главный козырь, добавляющий популярность и без того вос ...
Читать полностью

Треть россиян ничего не знают о программе капитального ремонта
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления и теплоснабже ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск