SketchUp

Дата размещения: 29 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Google SketchUp - это инструмент для создания, редактирования и совместного использования 3D-моделей. "Секретная начинка" SketchUp представляет собой уникальный набор эффективных инструментов, разработанных так, чтобы их было легко изучать и использовать.

Края и грани. Вот и все элементы.

Каждая модель SketchUp состоит из двух элементов: краев и граней. Края представляют собой прямые линии, а грани - 2D-фигуры, образующиеся, когда несколько краев формируют плоский контур. Например, прямоугольная грань ограничена четырьмя краями, соединенных друг с другом под прямым углом. Для построения моделей в SketchUp необходимо рисовать края и грани, используя несколько простых инструментов, работе с которыми можно научиться в короткие сроки. Это очень просто.

Тяни/Толкай. Быстрый переход от 2D к 3D.

Благодаря запатентованному инструменту SketchUp Тяни/Толкай плоская поверхность может быть превращена в трехмерную фигуру. Чтобы начать преобразование, нажмите кнопку мыши, перемещайте указатель мыши, и нажмите снова, чтобы остановить действие. С помощью инструмента Тяни/Толкай можно превратить прямоугольник в коробку. Или нарисовать контур лестницы и сделать данное изображение трехмерным с помощью Тяни/Толкай. Хотите создать окно? С помощью Тяни/Толкай проделайте отверстие в стене. Программа SketchUp известна своей простотой в использовании, и причиной тому является инструмент Тяни/Толкай.

Точные измерения. Работайте точно.

Программа SketchUp незаменима для быстрой и комфортной работы в 3D, но это больше, чем модный электронный карандаш. Поскольку вы работаете на компьютере, все, что вы создаете в SketchUp, имеет точные размеры. По окончании работы вы можете создавать максимально точные модели в соответствии с вашими требованиями.

Ведение. Создание сложных выдавливаний и точеных форм.

С помощью инновационного многофункционального инструмента Ведение от SketchUp можно создавать 3D-формы путем выдавливания 2D-поверхностей вдоль заранее установленных линий. Смоделируйте гнутую трубу, выдавив круг вдоль линии в форме L. Создайте бутылку, нарисовав половину ее контура, а затем закруглив ее с помощью инструмента Ведение. Инструмент Ведение можно использовать также для закругления (сглаживания улов) краев на таких предметах как поручни, мебель и электронные приспособления.

Заливка. Применение цветов и текстур.

С помощью инструмента SketchUp Заливка можно задать цвета и текстуры для модели. Более того, SketchUp включает богатую библиотеку таких фототекстур, как кирпичи, кровельное покрытие, камни, которые можно использовать для придания модели более детального вида. В сети Интернет можно найти тысячи других текстур, а при наличии приложения для редактирования фотографий, например Photoshop, можно создать собственную текстуру.

Группы и компоненты. Создание более сложных моделей.

"Склеивая" части геометрии модели и образуя группы, можно создавать подобъекты, которые удобно перемещать, копировать и скрывать. Компоненты во многом похожи на группы, но имеют некоторые отличия. Копии компонентов связаны друг с другом, благодаря чему изменения одной копии автоматически отображаются во всех других. Благодаря этому окна, двери, деревья, стулья и миллионы других предметов более совершенны.

Тени. Добавьте эффекты теней и сделайте модель более реалистичной

Эффективный механизм создания теней SketchUp, работающий в реальном режиме, позволяет добавлять точные эффекты теней к моделям. Хотите узнать, какого размера сделать навес над палубой? Укажите географическое местоположение с помощью Google Планета Земля, затем используйте простые ползунки времени и даты, чтобы посмотреть, как солнце будет воздействовать на проект. Даже если SketchUp не используется в области архитектуры, добавление теней - это отличный способ для усиления глубины и реалистичности моделей.

Сечения. Загляните внутрь модели.

Интерактивная функция сечений SketchUp используется для временного удаления частей проекта, позволяя заглянуть внутрь. С помощью сечений можно создавать ортогональные виды (например, архитектурные планы) или получать лучший обзор модели во время работы над ней. С помощью функции Сцены можно перемещать, вращать и даже анимировать планы сечений.

Сцены. Сохранение видов и создание анимаций.

Сцены позволяют легко сохранять представляющие ценность виды модели, чтобы к ним можно было вернуться позже. Необходимо создать анимацию? Создайте несколько сцен и нажмите кнопку. SketchUp автоматически переходит от сцене к сцене, добавляя плавные перемещения, которые можно настроить для получения необходимого результата. Также существует возможность экспорта анимаций в качестве отдельных фильмов; SketchUp воспроизводит файлы AVI на компьютерах Windows и файлы MOV с помощью проигрывателя Quicktime на Mac.

Инструменты Осмотреть и Проход. Осмотрите созданные модели первым.

SketchUp позволяет забраться внутрь модели и с помощью простых инструментов навигации произвести осмотр. Чтобы "стать" в любом месте модели, нажмите "Расположить камеру". Для поворота воображаемой головы используйте инструмент Осмотреть. Затем используйте инструмент Обход для осмотра модели пешком - вы можете даже взбираться и спускаться по лестницам и спускам, как во время видеоигры.

Размеры и метки. Дополните проекты сведениями.

С помощью чрезвычайно наглядных инструментов Размеры и метки можно дополнить работу размерами, аннотациями и прочими деталями. Размеры в SketchUp, примененные один раз, являются динамичными, то есть автоматически меняют масштаб вместе с моделью. Метки являются так называемыми "2.5D", это значит, что они остаются видимыми независимо от ракурса модели, но всегда выглядят плоскими.

Учебник. Быстрое обучение работе.

Диалоговое окно Учебник SketchUp, которое можно активировать в любой момент, предоставляет помощь для каждого отдельного случая. В зависимости от используемого устройства в Учебнике отображаются пошаговые инструкции, анимации, полезные клавиши-модификаторы и другие советы для максимально эффективного использования SketchUp.

Слои и структуризатор. Упорядочение работы.

При создании большой и сложной модели может быстро возникнуть беспорядок. SketchUp предоставляет два полезных способа для упорядочения геометрии. В дополнение к слоям существует Структуризатор SketchUp, представляющий собой диалоговое окно, в котором отображается свертываемый список всех групп и компонентов модели. Структуризатор используется, чтобы изменять порядок расположения данных элементов, а также контролировать их видимость без необходимости долго искать их в модели.

Google Планета Земля. Просмотр моделей с учетом местных условий.

SketchUp и Google Планета Земля входят в одну и ту же группу продуктов, это значит, что между данными программами можно с легкостью обмениваться данными. Необходимо получить изображение места создания проекта? Нажатием кнопки из Google Планета Земля в SketchUp можно импортировать масштабированный аэрофотоснимок с топографией. Необходимо просмотреть модель SketchUp в Google Планета Земля с учетом местных условий? Это можно сделать, нажав другую кнопку. Кто угодно может использовать SketchUp для создания моделей, которые можно просмотреть в Google Планета Земля.

Инструменты песочницы. Работа на местности

Инструменты песочницы SketchUp позволяют создавать, адаптировать и изменять изображение местности в 3D. С помощью набора импортированных контурных линий можно создать гладкий ландшафт, добавить уступы и долины, а также расположить здания и автотрассу.

3D-модели. Здесь можно найти модели любых объектов

Архив 3D-моделей Google представляет собой огромную интерактивную базу 3D-моделей, которой можно воспользоваться при поиске определенной модели. Зачем создавать что-то заново, если это можно бесплатно загрузить? Существуют тысячи моделей автомобилей, деревьев, диванов, мостов, гранатовых деревьев и других всевозможных предметов, созданные пользователями и производителями во всем мире, которые можно использовать по собственному усмотрению. Если вы хотите сделать созданную модель общедоступной, вы можете загрузить ее в базу 3D-моделей для общего пользования.

Импорт DXF, DWG и 3DS. Начало моделирования.

Можно импортировать файлы DXF, DWG и 3DS непосредственно в модели SketchUp, что максимально упрощает начало работы с чертежами и другими 3D-моделями. Есть план пространства, которое необходимо смоделировать? Импортируйте его и приступите к созданию модели прямо на нем.

Импорт изображений. Украсьте стены фотографиями.

SketchUp позволяет импортировать файлы изображений в форматах JPG, TIFF, PNG и PDF. Эти файлы можно использовать отдельно (например, в качестве постеров) или прикреплять их к поверхностям, создавая фотореалистичные модели зданий, дизайны упаковок и других объектов.

Экспорт файлов в форматах TIFF, JPEG и PNG

SketchUp позволяет экспортировать растровые изображения до 10000 квадратных пикселей, что позволяет получить изображение, которое можно отправить по электронной почте, опубликовать в качестве документа или спроектировать на стену - для этого достаточно выбрать несколько параметров и нажать "Экспорт".

Источник: sketchup.google.com/product/features.html






Похожие статьи

Про дизайнерские потолки
Вашим бизнесом может стать создание дизайнерских потолков...
Если дома у вас потолки пошли трещинами, если между потолочными плитам перепады в несколько сантиметров или даже швы, в которые можно долго и глубоко засовывать тряпки, то вам пора…. Пора ре ...
Читать полностью

Программы для дизайна: дом, квартира, сад, интерьер
FloorPlan – программное обеспечение для 3D дизайна интерьера дома, квартиры FloorPlan3D - самое надежное и удобное средство для перепланировки квартиры, диза ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск