7 интерактивных музеев России

Статья от компании IMS Group
Дата размещения: 07 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Мы подобрали самые интересные примеры применения мультимедийных решений российскими музеями и убедились в том, что отечественные музеи инноваций не боятся.

Мультимедийные системы сегодня активно используются в музейных и выставочных пространствах, при установке учитывается специфика контента и особенности структуры помещения. Наиболее востребованы – интерактивные дисплеи и столы, позволяющие посетителю самостоятельно выбирать интересный ему аудио или видео контент. И интерактивные киоски, с системой навигацией, которые содержат справочную информацию о музее, его коллекциях и временных выставках.

1. В музее истории Екатеринбурга установлена интерактивная книга.

Листая виртуальные страницы, история города буквально оживает у вас на руках. В музее используются также интерактивные киоски и профессиональные видеопанели.


2.  Интерактивная песочница

Интересное интерактивное решение «Песочница» установлено сразу в нескольких музеях России – в Краеведческом музее в Тольятти, Музее занимательных наук «Мёбиус» в Самаре, региональном музее Северного Приладожья, Музее природы и человека в Ханты-Мансийске. Инсталляция «Песочница», позволяет увидеть, как наглядно меняется рельеф – происходит формирование гор, водоёмов и вулканов на разных планетах солнечной системы. Слои окрашиваются в различные цвета, в зависимости от глубины и высоты «раскопок».

 интерактивное решение  песочница


3. «Сталинградская битва»

Благодаря современным технологиям в музее-заповеднике «Сталинградская битва», события героической обороны города на Волге оживают на глазах посетителей. Анимированный макет города позволяет увидеть подробную историю битвы за Сталинград: полномасштабные картины мирной довоенной жизни сменяются сценами боев, перемещений Красной армии, высадкой десанта и варварской бомбардировкой 1942 года. В экспозиции музея также используют интерактивные стенды, столы и постаменты с фотографиями, документами, письмами, видео и аудиоматериалами.
 музей-заповедник «Сталинградская битва»     музей-заповедник «Сталинградская битва»


4. Еврейский музей и центр толерантности

Один из самых интерактивных музеев в России – Еврейский музей и центр толерантности. Для подачи информации использовано множество мультимедийных технологий, они применяются, в зависимости от тематических пространств. История расселения евреев проиллюстрирована в виде большой интерактивной карты. Огромные диорамы, на которые проецируются фильмы и фотографии, воссоздают образ типичного местечка XVIII — начала XX веков. Озвучивание дополняет визуальный ряд и создаёт эффект присутствия.  В музее работает театр "Начало". В круглом кинозале демонстрируется 4D фильм, посвященный первым дням бытия — от сотворения мира и возникновения основных религий до разрушения Второго Храма, и формирования еврейской диаспоры.

В музее продумано все так, чтобы посетитель не только смог узнать историю, но и прочувствовать значимые моменты истории. Используемые аудиовизуальные технологии, позволяют посетителям подслушать кухонные разговоры диссидентов, полистать интерактивный вариант древней торы и даже виртуально примерить кипу.

 Еврейский музей и центр толерантности
 

5. Музей первого Президента

Музей первого Президента Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге, напоминает вышесказанный музей своей интерактивностью. Масштабный мультимедийный проект, захватывает зрителя и погружает его в особую атмосферу 90-х глубже, чем это сделал бы 3D-фильм. Отчасти это достигается за счет мультимедийных решений, частично, благодаря обилию подлинных материалов.

Количество интерактивных и проекционных экранов, видеостен, профессиональных панелей, сложно подсчитать, телефоны звонят, и в трубке дискового аппарата звучит радио «Свобода», фотографии и картины оживают. Зеркальные полотна стендов, посвященных свободам человека, - система digital signage встроенная в зеркала; около каждого установлен направленный звук («звуковой душ»)для зрителя. В музее есть студия звукозаписи и видеозаписи, для трансляции в залах.

 Музей первого Президента Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге

6.  Музейный комплекс «Вселенная Воды»    

Экспонаты, макеты, инсталляции, мультимедийные экспозиции музейного комплекса «Вселенная Воды» в Санкт-Петербурге построены таким образом, что оно находится в постоянном движении. Зритель погружается в историю, узнает о современном состоянии и перспективах водоснабжения и водоотведения города, использовании воды в быту, состоянии водных ресурсов, при помощи видеопроекций и звукового сопровождения, передающего шум воды.

вселенная воды

7.  Экспозиция "Лунариум"

В Московском планетарии есть интерактивная экспозиция «Лунариум, которая состоит из нескольких разделов, здесь можно взорвать Солнце виртуальным метеоритом, поводить марсоход, запустить ракету с водородным двигателем и смоделировать инопланетянина. Более 80 экспонатов в игровой форме демонстрируют различные физические законы и явления.

7.  Экспозиция "Лунариум"

Мультимедийные решения в музейных пространствах используются всё чаще, так, например, системы видеоотображения (профессиональные панели, видеостены, проекционное оборудование) можно встретить практически в каждом крупном музее или в галереях искусства. Выше – не полный список интерактивных музеев, с использованием мультимедийных технологий, его можно продолжать и дальше (по некоторым данным в России более 5000 музеев).

IMS Group разрабатывает различные мультимедийные решения для музейных и выставочных пространств, от создания концепции и поставки оборудования, до реализации и технического обслуживания.

Если у вас возникли вопросы, свяжитесь с нами, мы с удовольствием ответим на них!

Позвоните по номеру: +7 (812) 988-49-48 Или напишите на электронную почту: info@imsgroup.pro

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Какие музеи обязательно стоит посетить в Москве?
Москва – это один из культурных центров России. Здесь находится огромное количество музеев, как государственных, так и частных. И среди всего этого многообразия стоит выделить несколько, ...
Читать полностью

Что такое Digital Signage?
Digital signage – это сеть мониторов, на которых демонстрируются сообщения различного содержания...
Что такое Digital Signage? Известны следующие определения Digital Signage. Так на сайте  wikipedia.org дается определение Digital signage : - Digital Signage (досл. "цифр ...
Читать полностью

ТВ несёт самые большие потери аудитории, а у видеохостингов — рекордный рост
Ежегодные исследования PR-агентства Идеи&Решения затрагивают в том числе потребление видеоконтента в городах России с населением более 1 млн человек. Самый большой рост аудитории среди топ-10 к ...
Читать полностью

5 типичных ошибок при установке видеопанелей
В серии статей о системе цифровых вывесок, мы рассказали вам основную информацию: что это такое, применение системы в различных отраслях, необходимый контент, преимущества использования. ...
Читать полностью

Как изменился спрос на проектирование нежилой недвижимости в 2022 году: 5 тенденций рынка первого полугодия
Проведя сравнительный анализ потребностей рынка первых полугодий 2021 и 2022 года, специалисты архитектурного бюро UNKCI сформулировали 5 ярких тенденций изменения структуры запроса на проекти ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск